"Вместо митингов люди могут пойти на баррикады"

3 февраля 2010 |
---

"Вместо митингов люди могут пойти на баррикады"

     Мировая закулиса добралась до Калининграда. Массовый митинг, прошедший в минувшую субботу в Калининграде под лозунгом «Путина и Бооса в отставку», вызвал серьезную реакцию со стороны властей и «Единой России». С понедельника в регион в срочном порядке стали прибывать делегации высокопоставленных чиновников и партийных функционеров. Правда, информация об итогах этих визитов весьма противоречива.
"Вместо митингов люди могут пойти на баррикады"

     Полпред президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, первым прибывший в область, провел многочасовое совещание, в котором участвовали его заместитель по Калининградской области Александр Дацышин и прервавший свой отпуск губернатор Георгий Боос. Медведи из Москвы во главе с заместителем секретаря генсовета ЕР Сергеем Неверовым в настоящий момент проверяют работу калининградских однопартийцев.
"Вместо митингов люди могут пойти на баррикады"

     Из Госдумы прибыли депутаты, представляющие регион в парламенте. Один из организаторов митинга, лидер местного отделения «Патриотов России» Михаил Чесалин вчера находился в Москве. Депутат Калининградской областной Думы сообщил «НГ», что получил приглашение посетить администрацию президента России.
"Вместо митингов люди могут пойти на баррикады"

     Об уровне нервозности, охватившем калининградские коридоры власти, свидетельствует забавный эпизод. В понедельник пресс-служба губернатора распространила информацию об итогах первого заседания политического консультативного совета, состоявшегося в конце минувшей недели. Из текста пресс-релиза явствовало, что Георгий Боос поддерживает идею о возвращении графы «против всех» на региональных выборах. Однако уже к вечеру понедельника советник губернатора по связям с общественностью Светлана Оболенцева опровергла это сообщение, которое, мол, возникло из-за «неправильной интерпретации» дискуссии.
"Вместо митингов люди могут пойти на баррикады"

     Местные чиновники также торопятся смикшировать неприятный осадок, вызванный антиправительственным настроем митингующих. Главы муниципальных образований на традиционной планерке в областном правительстве поспешили заверить, что подавляющее большинство населения не разделяет антипатий протестующих к Владимиру Путину и Георгию Боосу. Вице-спикер областной Думы Константин Поляков вообще заявил, что митинг 30 января был организован на «московские деньги». Ему вторит и депутат Госдумы Евгений Федоров, который на своей пресс-конференции в Калининграде напомнил собравшимся, что «мировую конкуренцию между странами никто не отменял». По его словам, наши конкуренты «давят на болевые точки России – Дальний Восток, Кавказ и Калининград». В выступлениях представителей властей рефреном звучит тезис о том, что оппозиция «ввела в заблуждение» митингующих.
"Вместо митингов люди могут пойти на баррикады"

     Калининградские единороссы начали было готовить контрмитинг в поддержку политики партии и правительства, но вышестоящие товарищи пока сдерживают местную инициативу. На форумах в Интернете, кстати, в этой связи не без юмора звучат предложения согнать бюджетников и студентов на центральную площадь города под лозунгом «Выше уровень тарифов!», «Не жили хорошо и нечего привыкать!». Опыт проведения подобных мероприятий в прошлом – 2006–2008 годах – свидетельствует об их крайне низком пропагандистском эффекте. В нынешних условиях альтернативный митинг может привести к еще большему недовольству населения.
"Вместо митингов люди могут пойти на баррикады"

     Пока власти ищут виновных в том, что часть калининградцев их разлюбила, дело о нарушении процессуальных норм при принятии скандального закона о повышении транспортного налога пытаются спустить на тормозах. Вчера представитель губернатора Тамара Кузяева не явилась на судебное разбирательство по данному вопросу, сославшись на болезнь. При этом справку о хвори заболевшая лично принесла в суд. Повторное заседание по этому делу намечено на 12 февраля.
"Вместо митингов люди могут пойти на баррикады"

     «Складывается впечатление, что многие представители партии власти не верят в ухудшение социально-экономической ситуации, – сказал «НГ» калининградский политолог Владимир Абрамов. – И по советской привычке все объясняют происками мирового империализма. Не может в нашей прекрасной стране простой человек жить плохо. Мировая закулиса, конечно, всесильна, но коммунальные платежи все-таки не она собирает. Надо искать не стрелочника, а разбираться в реальной ситуации. Иначе вместо митингов люди пойдут на баррикады».
Александр Рябушев
Независимая газета

Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.