Масленица

6 февраля 2010 |
---

Масленица

Масленица

    Масленица, бывшая некогда языческим праздником в честь бога солнца Ярилы (блин – символ солнца), сохранилась и в христианстве как последняя седмица перед Великим Постом – сырная седмица, когда уже нельзя есть мясо, но можно есть сыр, масло, яйца, молоко, сметану, блины.
Масленица

    Однако и в христианской Руси масленица праздновалась с языческим размахом. Широкий разлив народного масленичного гулянья запечатлен в картинах Б.М.Кустодиева «Масленица» и «Балаганы»: нарядная толпа. Веселые лица, раскрепощенность, катанье на каруселях, на ярких возках и украшенных конях, тройках, катанье с гор, весеннее сине-голубое небо в белых облаках, и сам воздух, кажется, пропитан ароматом пирогов и блинов, - всё это вкусно и красочно передает ликующий дух праздника. Масленичное гулянье длилось неделю. Каждый день имел своё название:
понедельник – встреча, вторник – заигрыши, среда – лакомства, четверг – широкий четверг, пятница – тёщины вечерки, суббота – золовкины посиделки, воскресенье – проводы или прощеное воскресенье.
Масленица

    Много веселых потешных шуток, песен, пословиц и поговорок связано с этими днями: «Не житьё, а масленица»; «Хоть с себя всё заложить, а масленицу проводить», «Без блина не масляна»; «Масленица объедуха, деньгам приберуха»; «Не все коту масленица, будет и великий пост» (В.И.Даль).
Масленица

    В масленичных обрядах и обычаях главное место отводилось молодожёнам. И катания с гор, и катания на тройках были обязательными для новобрачных. Одним из масленичных ритуалов были визиты молодых супругов к родителям. О визитах зятьёв «к тёще на блины» сложено много шутливых песен, поговорок: «Зять на порог – стены в масле» Можно сказать, что масленица – праздник новобрачных.
Масленица

    Но золотым гвоздем масленицы были блины. Ни одно застолье не обходилось без них. Блины с маслом, со сметаной, со шкварками, салом, с маком и мёдом, вареньем, брусникой, семгой, икрой – не исчерпать всех возможностей праздничного стола.
Масленица

            Они хранили в жизни мирной
            Привычки милой старины,
            У них на масленице жирной
            Водились русские блины…
            /А.С.Пушкин/
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.