«Связьинвест» построит LTE-сети в 39 регионах России

17 марта 2010 |
---

В то время, как представители «большой тройки» (МТС, «Вымпелком» и «Мегафон») ждут от Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) выделения частот для строительства LTE-сетей, государственный холдинг «Связьинвест» уже определился с планами по строительству сетей нового поколения.

В течение февраля-марта «Связьинвест» выиграл несколько конкурсов на пользование частотой в диапазоне 2,3-2,4 ГГц, разрешенном ГКРЧ для 4G-сетей WiMax, в 39 регионах России. Ввиду того, что условиями конкурсов это не запрещено, госхолдинг принял решение строить 4G-сети, основанные на другой технологии – LTE.

По мнению замминистра связи и массовых коммуникаций Наума Мардера, строительство LTE-сетей вместо WiMAX не нарушает условий конкурса, так как он был «технологически нейтральным». «В феврале ГКРЧ выделила для LTE другие диапазоны (700-900 МГц, 1,8-2,1 ГГц и 2,5-2,6 ГГц), но технологии LTE можно применять не только в них»,- говорит замминистра.

Одним из главных условий конкурса был использование оборудования только отечественного производства. В настоящее время в России изготовителей LTE-оборудования нет, но зато есть производство оборудования для WiMAX-сетей. Источник в «Связьинвест» утверждает, что изготовителям WiMAX-оборудования вполне по силам освоить и LTE-технологию.

Проект «Связьинвест» на строительство LTE-сетей в 39 регионах рассчитан на полтора года. О стоимости работ пока не говорят, по крайней мере, в настоящее время. По оценкам некоторых экспертов для строительства LTE-сетей по всей России потребуется от $10 до $15 млрд.
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.