Безвредно ли 3D ?

6 апреля 2010 |
---

Растущая популярность 3D-дисплеев и «объемных» кинофильмов в последнее время все чаще сопровождается жалобами пользователей на головную боль и появление симптомов астенопии после просмотра 3D-контента. Учитывая то, что в этом году на рынок выйдут трехмерные игры, распространятся сети 3D-телевидения, медики акцентируют внимание ученых и разработчиков на проведении целого ряда дополнительных исследований. Результаты опытов покажут, насколько негативным может оказаться влияние 3D на самочувствие, и, в частности, зрительную систему человека.

По словам профессора Медицинской Школы Файнберга Северо-Западного университета (Northwestern University's Feinberg School of Medicine) Майкла Розенберга (Michael Rosenberg), проблема появления у людей симптомов астенопии и головной боли получила огласку после показа в кинотеатрах всего мира фильма «Аватар».

Безвредно ли 3D ?


Розенберг уверен, что не у всех пользователей, работающих с трехмерным контентом, может наблюдаться ухудшение самочувствия. Тем не менее, если у человека есть проблемы со зрением, просмотр 3D-фильмов может их усугубить. К примеру, если у ребенка после «трехмерного» сеанса наблюдается чрезмерное напряжение зрения, это повод обратиться к офтальмологу.

Необходимо отметить, что чаще всего жалобы поступают от пользователей, которые наблюдают за трехмерной картинкой с близкого расстояния (менее метра) на сравнительно небольшом дисплее. Чем дальше пользователь от 3D-экрана, тем менее очевидны последствия так называемого конфликта сходимости и аккомодации.

Остается лишь надеяться, что новые 3D-решения, на которые возлагают надежды все больше гигантов IT-индустрии, не станут для потребителей источником головной боли и проблем со зрением. Ведь платить за неприятные ощущения согласятся не все.

Арсений Герасименко 3DNews
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.