Российские школы в ожидании глобальной реформы

6 мая 2010 |
---

Российские школы в ожидании глобальной реформы



Российские школы в ожидании глобальной реформы

Госдума одобрила в третьем чтении закон, реформирующий бюджетные учреждения, в том числе - школы. Как сообщает «Российская газета», по новому закону все учреждения поделят на три большие группы - казенные, бюджетные и автономные.

Для казенных будут четко прописаны все статьи затрат. Деньги они будут получать, как и сейчас, через казначейство и строго в определенное время.

Скорее всего, этот статус получат детские дома, спецшколы, школы при колониях, малокомплектные школы. Бюджетным организациям деньги станут выделять в виде субсидии. Директор школы или ректор вуза сами смогут выбирать какие суммы и на какие цели – ремонт или организация праздника – их можно потратить.

Они также смогут предлагать платные образовательные услуги, но с оговорками. Автономным организациям разрешат не только оказывать платные услуги, привлекать инвестиции, но и тратить доходы исключительно по своему собственному усмотрению.

Мнение : заместитель председателя комитета по образованию Госдумы Олег Смолин
http://www.rian.ru/edu_analysis/20100506/231109447.html
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.