Отсрочки сократят, призывников накажут по УК

12 мая 2010 |
---

Отсрочки сократят, призывников накажут по УК


Отсрочки сократят, призывников накажут по УК

Правительство России с участием Минобороны страны планирует комплекс мер по увеличению призывной базы в стране. Среди них - сокращение количества вузов, где студентам сохранят отсрочки, увеличение призывного возраста и срока весенней призывной кампании, а также усиление ответственности граждан за уклонение от военной службы, сообщает NEWSru.com.

Руководство страны планирует ежегодно призывать в армию порядка 800 тысяч новобранцев, сообщает ряд СМИ.

О том, что призывную систему необходимо совершенствовать, президент Медведев говорил еще 5 мая.

Согласно официально озвученной концепции придания Вооруженным силам нового облика, в миллионной российской армии к концу 2010 года оставят только 150 тысяч офицеров и 90 тысяч контрактников.

Остальной состав армии и флота будет состоять из военнослужащих, проходящих службу по призыву. Теперь в правительстве думают, где набрать столько призывников.

Как сообщает "Независимая газета" со ссылкой на источник в Минобороны страны, уже в ближайшее время значительно уменьшится количество вузов, где студентам сохранят отсрочки от призыва.

По представлению Генштаба премьер Путин определит список вузов, которым будет дана новая государственная аккредитация. Студенты других вузов будут призываться в армию с первого-второго курсов, получив что-то в роде академа на год.

Кроме того, администрация президента солидарна с Генштабом в вопросе частичного увеличения призывного возраста до 29 лет.

Но и это еще не все. В законопроекте Минобороны "О воинской обязанности граждан РФ" планируется увеличить срок весенней призывной кампании и отказаться от повесток. Граждане призывного возраста должны будут сами приходить в военкомат для направления на службу."ДА ЭТО СИЛЬНО" Неявка будет приравнена к уголовному преступления.

И, наконец, будет уменьшено число призывных ресурсов, набираемых в другие силовые структуры, такие как Федеральное агентство специального строительства России, Служба внешней разведки и Служба специальных объектов при президенте РФ.

Минобороны также предлагает значительно сократить комплектование срочниками Внутренних войск МВД и войск гражданской обороны МЧС. Между тем, проблемы в этих структурах те же, что в армии и на флоте: денежное довольствие контрактников небольшое, и основные массовые мероприятия по обеспечению общественного порядка, проведению контртеррористических мероприятий и ликвидации последствий техногенных катастроф выполняют солдаты-срочники.
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.