Google: интернет-телевидение стало реальностью

25 мая 2010 |
---

Google: интернет-телевидение стало реальностью

Google: интернет-телевидение стало реальностью

Представлена открытая платформа. Google TV, которая объединяет поиск, интернет-приложения и браузер с телевизором. Презентация прошла на конференции для разработчиков в Сан-Франциско. В США сервис будет запущен осенью, а в других странах - в 2011 году, отмечает Financial Times, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на сообщение компании Google.

С помощью Google TV пользователи смогут искать и смотреть контент из самых различных источников, в том числе от бесплатных и платных телеканалов, из интернета, персональных библиотек и мобильных приложений.

Идею Google уже поддержали производители Adobe, Intel, Sony и Logitech вместе с ритейлером Best Buy и провайдером DISH Network, вторым по величине оператором кабельного телевидения в США.

У разработчиков ушло много времени на создание программного обеспечения и "облачные" вычисления, чтобы интернет-ТВ стало реальностью, заявил гендиректор Google Эрик Шмидт. Но оставалась одна фундаментальная вещь, которой не хватало, - экосистемы партнеров, добавил он. Глава Best Buy Брайан Данн рассчитывает, что новинка будет пользоваться спросом у потребителей.

Sony и Logitech планируют уже осенью представить телевизоры, плейеры и приставки на основе процессоров Intel Atom, работающих с Google TV. Продукция последней будет оснащена компьютерной клавиатурой.

Ранее, напомним, сообщалось, что Google уже ведет тестирование так называемого "телевизионного поиска" собственной разработки, а также ТВ-приставок, работающих на базе операционной системы Android OS.

Телевизионный поиск позволит пользователям находить фильмы, сериалы и телепередачи среди интернет-контента телеканалов и на видеохостинге YouTube. Статистика, сформированная на основе пользовательских запросов, позволит рекламодателям выбирать промоматериалы и каналы для их размещения в зависимости от предпочтений своей целевой аудитории.

Отметим, что компания Apple, с которой у Google довольно напряженные отношения, уже давно выпускает Apple TV - приставку, позволяющую пользователям как покупать фильмы и музыку, так и просматривать, например, содержимое YouTube и Flickr.
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.