Великий и могучий нуждается в защите

25 мая 2010 |
---

Великий и могучий нуждается в защите

Великий и могучий нуждается в защите

25 мая отмечается День филолога. Эта дата близка и дорога всем, кто, так или иначе связан с филологией - выпускникам и преподавателям филологических факультетов, учителям русского языка и литературы, работникам библиотек, переводчикам и просто ценителям родного языка и литературы. За три века существования филологии, как науки о литературе, ее содержание изменилось: филологию стали понимать как совокупность наук, изучающих культуру народа, выраженную в языке и литературном творчестве.

В День филолога мы с гордостью вспоминаем о том, как богат русский язык, какая у нас великая литература. Но, к сожалению, в современном обществе люди зачастую изощряются друг перед другом речевым мусором. Все эти "типа", "как бы", "вау", "окей" звучат через каждое слово.

Между тем, считает доктор филологических наук Александр Буров, скуднеет не русский язык, а та его часть, которая находится в употреблении. В значительной степени нам "помогает" в этом американизация: повсюду реклама, вывески на английском языке. В еще большей степени влияют на наше умение выражать мысли низкопробные американские фильмы.

К сожалению, в снижение уровня культуры речи вносит свою лепту не только малообразованная часть населения. В сентябре прошлого года министерство образования и науки разрешило введение в обиход словарей, которые узаконивают варианты произношения и написания.

"Это свидетельствует о том, что язык расшатывается у нас на глазах. Можно сказать и так, и этак, можно употребить такую форму и такую, - говорит доктор филологических наук Александр Буров. - Из-под ног уходит норма, платформа, фундамент, на котором должен держаться язык великого народа, который, действительно, занимает одно из ведущих мест в мировой цивилизации".

И вот уже вместо правильного "инспекторА" мы произносим более благозвучное, на наш взгляд, "инспекторы", и приезжаем в Ставрополь не из города Пятигорска, а из города Пятигорск. В общем, что хотим, то и творим с тем самым великим и могучим, который составляет гордость нашего с вами народа. Да, язык со временем видоизменяется. Но мы должны не упрощать его, а изучать то, что создано, и, овладев этим, пользоваться.
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.