Россиян ожидает очередной рост тарифов на ЖКХ

1 июня 2010 |
---

Россиян ожидает очередной рост тарифов на ЖКХ

Россиян ожидает очередной рост тарифов на ЖКХ

Рост тарифов естественных монополий в следующем году вновь обгонит инфляцию. Электроэнергия подорожает на 13-15 процентов, газ - на 15 процентов, тепло - на 12-14 процентов, заявил замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач по итогам совещания по ценообразованию и тарифам у премьер-министра Владимира Путина. Правительство ищет дополнительные источники финансирования инфраструктурных инвестпроектов, считают эксперты. Впрочем, это негативно отразится на устойчивом росте экономики, передает "РБК".

В 2011 году промышленные потребители должны будут покупать электроэнергию на свободном рынке, с 1 января доля либерализации составит 100 процентов. "Мы ожидаем, что настройка рынка будет происходить таким образом, чтобы цены не выросли больше чем на 13-15 процентов. Это ниже, чем ожидаемый рост цен в 2010 году, где предварительная оценка около 17 процентов, в дальнейшем прогнозируются более низкие темпы роста", - цитирует ИТАР-ТАСС Андрея Клепача.

Тарифы для населения пока по-прежнему будут определяться властями. В то же время премьер Владимир Путин подчеркнул, что правительство будет рекомендовать "РусГидро" и "Росатому" ограничить рост тарифов в 2011 году. "Существующие тарифы уже являются привлекательными для инвестиций в отрасль, поэтому мы будем рекомендовать компаниям ограничить рост тарифов в будущем году", - цитируют информагентства заявление премьера.

Грузоперевозки по железной дороге подорожают на 8 процентов, сообщил глава РЖД Владимир Якунин. При этом он подчеркнул, что если в следующем году субсидия для компании на компенсацию выпадающих доходов в 50 миллиардов рублей не сохранится, бюджет монополиста окажется несбалансированным и уровень убытков достигнет 40 миллиардов рублей.

Тарифы ЖКХ по итогам 2009 года подорожали на 19,6 процента, поэтому в 2011 году вряд ли превысят 14 процентов, напоминает ведущий эксперт Центра развития Максим Петроневич. "Дилемма между инфляцией и обеспечением естественных монополий средствами для финансирования инвестиционной деятельности решается в пользу последних, - отмечает он. - Государство увеличивает тарифы, несмотря на прогресс в снижении инфляции".

Рост цен по итогам этого года запланирован на уровне 6-7 процентов. Андрей Клепач также сообщил, что за январь-май инфляция составила 4-4,1 процента. Правительство ожидает постепенного снижения показателя к 2012 году до 5,5-6,5 процента. "В 2007 году был взят курс на ускоренную индексацию тарифов ЖКХ, и он по-прежнему продолжается, но сейчас стратегически темпы индексации должны быть в полтора раза меньше", - считает директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев.

Правительство идет на увеличение тарифов, несмотря на прогресс по части инфляции, поскольку взяло на себя слишком большую долю соцрасходов. Кроме того, Резервный фонд к концу года будет исчерпан, а дефицит бюджета слишком высок, добавляет Максим Петроневич. "Правительство в реальном выражении до 2013 года порежет до 30 процентов своих текущих инвестрасходов, поэтому власти ищут дополнительные источники финансирования инвестпроектов", - рассуждает он.

Между тем подобная тарифная политика со стороны государства не приведет к продвижению в экономическом росте, считают аналитики. "Реальных подвижек в механизме регулирования со стороны государства не произошло. Избыточно ускоренная индексация негативно отразится на перспективе перехода экономики к устойчивому росту", - говорит Игорь Николаев
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.