ЕГЭ теряет доверие россиян

2 июня 2010 |
---

ЕГЭ теряет доверие россиян


ЕГЭ теряет доверие россиян

После неудачной сдачи ЕГЭ московский школьник покончил жизнь самоубийством, выпрыгнув из окна седьмого этажа. По факту гибели подростка следственные органы начали проверку. Между тем Следственное управление СКП РФ по Москве пока не спешит с выводами по поводу причин самоубийства московского старшеклассника.

Аналогичный случай произошел несколько дней назад в Воронежской области. Выпускник школы, не выдержав сильного напряжения перед ЕГЭ по русскому языку, покончил жизнь самоубийством. Так о гибели школьника говорят его родные. Следственные органы по Воронежской области проводят проверку по факту самоубийства выпускника.

Самоубийство на почве ЕГЭ имело место и на Ставрополье. В селе Спицевка Грачёвского района ученик одиннадцатого класса после пробного ЕГЭ по русскому языку застрелился из охотничьего ружья.

Между тем, среди россиян растет число недовольных отменой вступительных экзаменов в вузы и введением единого государственного экзамена. Отрицательно к введению ЕГЭ относится 43 процента респондентов, положительно - 34 процента. В 2007 году недовольных введением Единого госэкзамена было только 36 процентов. Такие данные показал всероссийский опрос "Левада-Центра", проведенный 21-25 мая.

Чаще других замену вступительных экзаменов ЕГЭ поддерживают россияне 18-24 лет, а также лица с высоким потребительским статусом. Более консервативных взглядов в этом вопросе придерживаются в основном респонденты 40-54 лет, с высшим образованием и с низким потребительским статусом, передает "Интерфакс". Только 12 процентов опрошенных (в 2006 году - 18 процентов) полагают, что ЕГЭ лучше оценивает знания, чем обычные экзамены. Противоположного мнения придерживается 41 процент россиян. 28 процентов опрошенных считают эти две формы контроля знаний в целом равнозначными.

При этом, по мнению более четверти россиян, с введением ЕГЭ количество взяток, блата и других злоупотреблений при окончании школы и поступлении в вузы увеличилось. 15 процентов, наоборот, считают, что коррупции в этом вопросе стало меньше, 31 процент - что ничего не изменилось. 28 процентов респондентов затруднились ответить. Говоря о том, как коммерционализация образования влияет на его качество, 64 процента россиян заявили, что качество снижается, 8 процентов - что повышается, а еще 17 процентов уверены, что никак не влияет.

Также, по данным опроса, большинство россиян - 68 процентов в целом отрицательно относятся к идее увеличения срока обучения в школе с 11 до 12 лет. Иного мнения придерживается 19 процентов опрошенных. В основном это россияне 25-54 лет, имеющие высокий уровень доходов.
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.