«Триколор» хакнули !

19 июня 2010 |
---

Система крупнейшего в России оператора спутникового телевидения «Триколор ТВ» подверглась серьёзной хакерской атаке. В результате взлома были заблокированы карты доступа 12-й серии (третья и четвертая цифры в номерах таких карт — 1 и 2), принадлежащие примерно 25 тысячам абонентов.

Целью атаки, как считают в компании «Триколор ТВ», была попытка получения доступа ко всей базе карт для их дальнейшего клонирования и продажи. Источник в компании сказал также, что скорее всего хакеров интересовала наиболее распространённая 11-я серия карт, но своей цели им достигнуть не удалось. Однако, несмотря на это, примерно один процент абонентов остался без спутникового телевидения.

Компания «Триколор» обещает восстановить работоспособность приёмников сигнала до конца месяца, для этого пострадавшие абоненты должны будут обменять заблокированные карты на новые, информация о том, как это сделать, выложена на сайте компании. Гендиректор «Триколора» Вячеслав Мордачев отметил, что после хакерской атаки компания повысила меры безопасности, что, к сожалению, привело к отмене управления услугами в режиме реального времени через сайт оператора. Компания «Триколор» намерена активно сотрудничать с правоохранительными органами для того, чтобы найти виновных.

Генеральный директор другой крупной системы спутникового вещания, «НТВ-плюс», Дмитрий Самохин, комментируя события со взломом «Триколора» отметил, что хакеров и пиратов не застрахована ни одна система платного телевидения. Проблему киберпреступности можно предотвратить, сделав экономически невыгодным саму возможность выпуска контрафактных карт. Этой цели, по его мнению, можно достичь только регулярным обновлением кодировок доступа и заменой старых карт доступа на новые.

Георгий Орлов
3dnews
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.