Как подобрать домкрат для автомобиля

26 августа 2016 |

Как подобрать домкрат для автомобиля

Даже мелкий ремонт автомобиля невозможен без домкрата. Следовательно, данный инструмент должен быть у автовладельца в обязательном порядке. Действительно, не вызывать же эвакуатор, если вдруг посреди дороги спустило колесо?


В то же время, необходимо сразу определиться, где будет использоваться домкрат. Если инструмент приобретается для поездок и будет использоваться в полевых условиях, то требования к нему одни. А вот для гаражных работ требования несколько другие.


Виды и краткие описания


Домкраты обладают главными характеристиками, по которым и подбираются:


  • Грузоподъемность;
  • Рабочий ход;
  • КПД – то есть усилие, которое требуется приложить;
  • Вес и габариты домкрата;
  • Устойчивость;
  • Высота подъема;
  • Универсальность.

Для применения инструмента в полевых условиях, необходимо подбирать такой домкрат, который имел бы необходимую грузоподъемность, компактность и требовал минимум усилий от водителя. Ведь нередко за рулем ездит женщина, и у нее попросту может не хватить сил, чтобы воспользоваться инструментом.


Исходя из этого, одним из лучших вариантов станет гидравлический домкрат. Минимум усилий, равномерный подъем и максимально точная фиксация груза, большая грузоподъемность и компактные размеры. Это плюсы. Правда, есть и недостатки, среди которых обязательное условие транспортировки исключительно в вертикальном положении. Это объясняется тем, что при попадании домкрата в горизонтальное положение, из него может вытечь рабочая жидкость. Кроме того, они нуждаются в регулярном техническом обслуживании.


Большое распространение получили винтовые ромбовые домкраты. Они также характеризуются небольшими размерами, что позволяет легко перевозить их в багажнике, только при этом они не требовательны к условиям транспортировки. Одним из плюсов можно назвать то, что такие инструменты подходят для авто с низким клиренсом – многие другие модели домкратов попросту не установятся под машину. Из недостатков стоит отметить низкий КПД, а это означает, что водителю придется приложить довольно много усилий.

Впрочем, сегодня предлагаются модели с электроприводом, который запитывается от аккумуляторной батареи. Это оптимальный вариант для водителей со слабым здоровьем или женщин.


Можно еще присмотреться к пневматическому или надувному домкрату. В сдутом виде он не занимает много места, достаточно легок, а требования к транспортировке минимальны. Главная задача при перевозке – защитить надувную подушку от механических повреждений. Надувание такого рабочего меха домкрата осуществляется при помощи выхлопных газов или компрессора.

Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.