Атмосферный воздух – проблемы современного мегаполиса

29 сентября 2016 |

Атмосферный воздух – проблемы современного мегаполиса

Экологический кризис, который в последние годы стал одной из наиболее серьезных проблем современного общества, заставляет нас задумываться о своей безопасности. Мы вынуждены предпринимать меры для того, чтобы уберечь свой организм от негативного воздействия выхлопных газов, пыли, копоти и других токсических и болезнетворных веществ, которые в огромных концентрациях содержатся в городском воздухе. И даже находясь в собственном доме, мы не можем быть уверенными в качестве вдыхаемого воздуха.


Порой пребывание в закрытом помещении даже опаснее, чем на улице, ведь при отсутствии качественной вентиляции вредные вещества оседают на стенах, мебели и других предметах. Для того чтобы улучшить условия жизни в современном мегаполисе, люди используют множество средств – насаживают растения на улицах, используют всякого рода дезинфицирующие вещества, вытяжки, пылесосы, а также очистители и ионизаторы воздуха.


Дерево является крайне надежным, а главное - экологически чистым материалом, который совершенно безвреден для организма. По этой причине многие даже сейчас выбирают деревянные окна. Они превосходно выглядят и защищают от различных воздействий окружающей среды. Цена деревянных окон зависит от породы используемого дерева: сосна, дуб, лиственница, и т.д., подробнее на http://alcon.kz/private/wooden_windows


Но, к сожалению, деревья и другие растения, используемые для озеленения улиц, способны перерабатывать лишь углекислый газ, который необходим для процесса фотосинтеза.

Пыль и разные токсичные вещества, которые содержатся в атмосферном воздухе, либо оседают на листьях, либо впитываются растениями и приводят к их преждевременному отмиранию. Комнатные растения, конечно же, испытывают на себе меньшую нагрузку, и вполне хорошо справляются с переработкой углекислого газа, который содержится в воздухе в квартире. Но против микроорганизмов и вирусов, которые могут находиться в составе пыли, они бессильны.


Поэтому в квартирах используются дополнительные системы очистки воздуха – в частности, очистители и ионизаторы. Они позволяют избавиться от макро- и микрочастиц пыли, неприятных запахов, копоти, а также от болезнетворных микроорганизмов. Но эффективность работы этих приборов может быть разной. Так, если бытовые очистители лишь сокращают концентрацию вредных веществ в воздухе при помощи многоступенчатой системы фильтров, то ионизаторы осуществляют очистку воздуха от пыли совершенно иначе – они генерируют электрически заряженные частицы, которые, вступая в реакцию с кислородом, образуют молекуды озона, который, в свою очередь, разрушает микрочастицы пыли, ДНК вирусов и микроорганизмов, преобразуя их в более простые по структуре вещества, абсолютно безопасные для человеческого организма.


Что именно использовать для очистки воздуха в квартире – бытовые очистители, комнатные растения или ионизаторы – зависит лишь от финансовых возможностей человека и конкретных условий (например, наличия неподалеку от дома автомобильных дорог, заводов, фабрик и пр.). Но в любом случае не стоит экономить на системах очистки воздуха – экономя на них, вы будете экономить на собственном здоровье. А здоровье – как и жизнь, не оценивается никакими деньгами.

Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.