Астраханская вобла часть 1. Что взять в поездку?

15 марта 2015 |

Этой зимой не сильно порадовала рыболовов г.Ипатово и Ипатовского района подледная ловля рыбы. Я сам ездил всего три раза, потому как морозов стоящих не было, и лед на водной поверхности держался не долго.

Вот уже и середина марта, стоит подумать о предстоящей рыбалке в Астраханской области.

Астраханская вобла часть 1. Что взять в поездку?


Подходит сезон, когда вобла поднимается по рекам дельты Волги из Каспийского моря, для того, чтобы на разливах рек отложить икру и дать жизнь новому потомству. Это период примерно с 20 апреля по 15 мая. Обычно рыболовы Ставропольского края и других регионов страны в этот период выезжают на несколько дней, чтобы побывать на рыбном «Эльдорадо».

Особой популярностью у рыбаков Ставропольского края пользуется Икряненский район. В это время река Бахтемир и множество других рек и ериков этого района буквально усеяны рыболовами. На майские праздники вообще трудно стать на хорошем месте. Паром через реку Бахтемир в районе населенного пункта Маячное, не успевает переправлять машины с рыболовами. В 2013 году нам пришлось с семи утра до двух часов дня простоять в трехкилометровой очереди, чтобы переправиться через реку.

Астраханская вобла часть 1. Что взять в поездку?


Если посмотреть по карте, то можно увидеть, что помимо этого района в дельте Волги существуют еще районы, которые ни чем не уступают по качеству рыбалки, зато плотность рыболовов там на много меньше. Например, рыбалки в Камызякском и Володарском районах, на которых я бывал, проходили более комфортней потому, как рыболовного прессинга в этих местах такого нет. Проехав лишние 50 километров и став на речке, вам ни кто не будет путать оснастку, и мешать спокойно, заниматься любимым делом – рыбалкой.

Собираясь в поездку на рыбалку на несколько дней, нужно по максимуму учесть все, что вам понадобиться. Сборы стоит начинать за несколько дней. Вам следует составить список тех вещей, которые вы возьмете с собой на рыбалку.

Для того чтобы ни чего не забыть я предлагаю вам примерный список необходимых принадлежностей. Все необходимое следует разбить на категории.

1. Самая главная категория это Рыболовные снасти. Она будет самым обширным разделом в нашем списке. Лески, грузила, крючки, подсак, удилища, катушки, поплавки, садки, подставки для удилищ, емкости для улова и т.д. . Нельзя забыть ничего, включая приманки и прикормки (пшено, кукуруза, отруби, панировочные сухари, жмых и т.д.). Не забыть взять с собой наживки и насадки, а то по приезду на место ловли придется заниматься поиском таковых.

2. Если ваша рыбалка будет проходить на удаленном растояннии от места стоянки, потребуется взять лодку. Лодка - это категория, в которую вписывают все принадлежности для лодки: леера, веревки и якоря, спасательные жилеты, навигатор, эхолот. На случай поломки у вас с собой должен быть ремонтный комплект.

Астраханская вобла часть 1. Что взять в поездку?


3. В связи с тем, что поездка предстоит многодневная, вам придется где-то ночевать. Если вы не решили обустроиться на базе отдыха, вам понадобиться палатка. Палатка — это категория, где нужно прописать все предметы, которые обязательно должны быть в палатке (раскладушки, надувные матрасы и т.д.). Перед поездкой вам следует собрать палатку дома и проверить ее состояние. Стоит взять с собой полиэтиленовую пленку и веревки.

4. Одежда. Поездка в Астраханскую область на несколько дней, особенно в весенний период может преподнести вам сюрпризы. Температура воздуха еще не устойчивая, ночью может понижаться от +2 до +6 градусов по Цельсию, поэтому стоить взять с собой теплую одежду, чтобы чувствовать себя комфортно. Так же возможны осадки в виде дождя, поэтому необходимо взять дождевики.

5. Прием пищи, это одна из основных потребностей человека, поэтому во время рыбалки нам придется периодически вспоминать об этом. В категории Кухня, запишите все предметы, относящиеся к кухонным принадлежностям (стол, стулья, ложка, вилка, нож, чашка, кружка, котелок, сковорода и т.д.). В эту категорию можно записать и еду, которую будем брать (картошка, морковка, лук, соль, приправы, еда на первое время и т.д.). Не забудьте взять воду.

Если вы хотите готовить еду на костре, то учтите, что не всегда вам может повезти с дровами. Поэтому нужно взять с собой нарубленных поленьев. Даже если вы сможете раздобыть дрова: зачем тратить время для того чтобы их собирать, когда можно в это время заняться ловлей рыбы? Чтобы комфортно и быстро приготовить еду можно взять с собой на рыбалку в Астрахань газовую печку, она на много сократит затраты во времени для приготовления пищи. Для кухни можно установить отдельную палатку с москитными сетками.

Астраханская вобла часть 1. Что взять в поездку?


6. В момент нахождение на рыбалке в ночное время вам потребуется освещение. Освещение – это категория, в которую входят осветительные приборы. У каждого рыболова из вашей команды должен иметься индивидуальный источник освещения - налобный фонарик. Так же вам понадобиться фонарь для общего освещения над столом кухни.

7. Медицинский комплект для оказания первой помощи. В этом случае нельзя предусмотреть все. Но самые основные медикаменты должны присутствовать в аптечке для дезинфекции и обработки ран, лечения отравления и прочие.

8. Сохранность улова. Многодневная рыбалка обусловлена не малым количеством пойманной рыбы, поэтому, обязательно стоит подумать о сохранности улова. Большие садки или емкости для засола. Так же после солки, можно будет подвялить рыбу, которую можно будет уложить в полиэтиленовые пакеты.

Астраханская вобла часть 1. Что взять в поездку?


Вот примерно то, что вам понадобиться в поездке.

В отдельности по каждой категории предлагаю рассмотреть в следующих статьях. Рыболовные снасти, которыми я пользуюсь при ловле воблы, я опишу вам в следующей статье. Если вас заинтересовали мои статьи, вы можете зайти на мой сайт RybStav.ru и прочесть об интересующих вас моментах в рыбной ловле.

Ни хвоста вам, ни чешуи рыболовы г.Ипатово и Ипатовского района.
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.