Астраханская вобла часть 2. Оснастка.

28 марта 2015 |

Cамым уловистым периодом ловли воблы в Астраханской области, является конец апреля – начало мая. Именно в этот период, рыболовы со всей России приезжают сюда, чтобы половить эту уникальную рыбу.

Какими же снастями ловят воблу?

Астраханская вобла часть 2. Оснастка.

Ловят воблу на основном русле и разливах рек на поплавочные и донные оснастки.


Поплавочная снасть.

На поплавочную снасть воблу ловят в основном на разливах. При этом применются удилища длинной 4-5 метров. Удобнее применять болонскую снасть для более дальнего заброса наживки. Оснастка применяется с жестко закрепленным поплавком . Надобность в скользящем поплавке отпадает в связи с тем что ловля происходит на разливах где глубина до 100 сантиметров от поверхности воды.
Астраханская вобла часть 2. Оснастка.

Для ловли воблы обычно используется монолеска диаметром от 0,20 мм до 0,3 мм. Поводки соответственно устанавливаем диаметром меньшим, чем основная леска для того, чтобы в случае зацепа вы потеряли крючек с поводком, а не всю оснастку. Крючки по отечественной нумерации подойдут № 4,5-6. Крючки для ловли воблы используются серебристого цвета с длинным цевьем. Крючек цепляется один, так как оснащение вторым крючком может привести к частым зацепам в связи с тем, что ловля будет происходить в зарослях травы или молодого камыша.


Донная снасть.

На донную оснастку воблу ловят на основном русле. Для монтожа оснастки нам понадобится спининговое удилище, безинерционная катушка, монолеска, крючки.
Астраханская вобла часть 2. Оснастка.

Берем спининговое удилище длиной 2,1 – 2,5м с тестом до 100 грамм, устанавливаем безинерционную катушку 300, на шпуле которой намотана леска диаметром 0,3мм. Такой диаметр лески будет достаточным для оснастки на воблу. Далее продеваем леску через кольца спининга, спускаем ее до безинерционной катушки и начинаем монтаж оснастки.

На конце лески завязываем петлю, за которую будем крепить груз. Крепление груза производится методом «петля в петлю». Сначала леску продеваем в кольцо вертлюжка, а затем груз продеваем в петлю. Этот метод позволяет быстро поменять груз, если он недостаточно тяжел и его сносит течением. Грузы используются весом от 40 до 80 грамм в зависимости от силы течения.

Далее на основной леске на расстоянии 15-20 сантиметров от груза и друг от друга завязываем три петли за которые будем крепить поводки с крючками. Такое расстояние между поводками выбрано не зря, при удачном попадании на стайку воблы позволяет выловить сразу несколько экземпляров этой рыбы. Для поводков используем монолеску диаметром 0,23мм. При ловле воблы, как я уже писал, нужно использовать крючки серебристого цвета с длинным цевьем. При использование таких крючков происходит более качественный зацеп и вобла не сходит с крючка.

Астраханская вобла часть 2. Оснастка.

Теперь подготовим поводок с крючком. С одной стороны поводка привязываем крючок, а с другой делаем петлю. Длина поводка должна быть 10-15 сантиметров. Нужно, чтобы крючок прикрепленного поводка не доставал петли на основной леске, за который крепится следующий поводок. К основной леске поводки крепятся методом «петля в петлю». Готовясь на рыбалку, я заготавливаю поводки с крючками, которые хранятся в поводочнице. Заготовленные поводки с крючками без особых затрат времени можно привязать взамен оборванных при зацепах.

При ловле воблы на основном русле и разливах, можно использовать прикормки и приманки. В качестве прикормок я использую смесь в состав которой входит: один пакет покупной прикормки для плотвы, вареное пшено -0,5 кг. , пшеничные отруби – 0,5 литровая посудина, вареная перловка – 0,5 кг., жмых - 200 граммовый стакан. Все перемешивается с добавлением воды из водоема.

Закармливание на разливах происходит методом заброса слепленных шаров из прикормочной смеси в место ловли. При ловле на течении основного русла делается закормочный мешочек из мелкой сетки, которая применяется для изготовления малявочниц. В приманку добавляется земля с берега водоема и перемешивается с прикормкой (одна часть земли, две части прикормки), делается это для того, чтобы в процессе размыва прикормки создавалась муть, в которой будут присутствовать частицы прикормки. Этот замес укладывается на сетку и завязывается веревкой. К сетке так же привязываем груз около 300 граммов. Второй конец веревки после заброса будет находиться на берегу, поэтому длина веревки должна быть такой, чтобы доставать до места вашей ловли. Заброс прикормочного мешка делаем выше по течению, метрах в 5-7 от места ловли воблы.


Наживки для ловли воблы.

Астраханская вобла часть 2. Оснастка.

Самые привычные наживки на воблу это: навозный червь; дождевой червь; опарыш; консервированная кукуруза. Из предложенных наживок по моему опыту лучшими являются черви. На них поклевки происходят более часто и резче. Когда вы приедете в Астраханскую область на рыбалку, советую все-же опробовать все перечисленные наживки и выбрать ту на которую клюет лучше всего.

Вот и все что я хотел рассказать вам о оснастках и наживках для ловли воблы в Астраханской области. Видео о том как изготовить оснастку, вы можете посмотреть в этом ролике.


Если вам интересны статьи о рыбалке, вы можете посетить мой сайт RybStav.ru и прочесть много интересного о рыбах, оснастках, рыбалках на которых я побывал, а так же посмотреть видеофайлы связанные с рыбалкой. Ни хвоста, ни чешуи!
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.