Поплавки

6 апреля 2013 |

Дорогие читатели, в этой статье я хотел рассказать о поплавках, их видах и основных требованиям предъявляемым поплавкам.

Настало время, когда лед на поверхности воды растаял и нужно оборудовать поплавочную удочку. Поплавок сопровождает нас с весны до осени и является постоянным спутником на всех прудах, реках и озерах.

Поплавок – это изобретение, придуманное много лет назад нашими предками - рыболовами, он выполняет две функции. Первая – удерживает крючок с насадкой на определенной глубине, вторая – сигнализирует рыболову о поклевке рыбы. Ранее поплавок изготавливался из пробкового дерева, гусиного пера, коры дерева. Сейчас материалы, применяемые для изготовления поплавков изменились, но принцип действия и требования, предъявляемые к поплавкам остались неизменными.

Поплавки


Рассмотрим конструкцию поплавка.

У поплавка имеется три основные части – это киль, тело поплавка и антенна. Каждая часть поплавка имеет свои функциональные назначения.
Сигнальная часть поплавка, которую видят рыболовы в процессе ловли, называется антенной. Антенна поплавка предназначена для видимости его над уровнем воды. Так как антенна находится на поверхности воды, то на чувствительность поплавка она не влияет. Толщина и окраска антенны выбирается таким образом, чтобы при забросе на определенное расстояние поплавок было хорошо видно.

Если антенна имеет большой вес и парусность, то устойчивость поплавка должна компенсироваться длинным килем. На антенне поплавков продающихся в наших магазинах отмечена линия, на уровень которой с помощью грузил должен быть погружен поплавок. Завод изготовитель опытным путем определил, что при этом положении достигается максимальная чувствительность поплавка. Так же существуют поплавки без антенны. Такие поплавки хорошо видны благодаря широкой головке.

Они пригодны для использования с объемными насадками, например кукурузой, и для ловли таких крупных рыб как карп, который клюет довольно резко и верно. Тело поплавка и его размер должно соответствовать весу грузил и насадки. Основная характеристика тела поплавка – это грузоподъемность. Чем плотнее материал, из которого изготовлен поплавок, тем у него будет меньше грузоподъемность. Так же в магазинах мы можем увидеть поплавки с изменяющейся грузоподъемностью. Достигается это тем, что в киле поплавка имеются съемные грузы из металлических шайб.

Поплавки


Поплавки выпускаются разных форм. Встречаются в формы тонкого длинного цилиндра, капли и правильного шара. Исследования поведения поплавков разной формы показали, что форма влияет на поплавок как на индикатор поклевки в зависимости от условий ловли. Поэтому выбор формы и цвета поплавка это не простое дело.

Киль поплавка увеличивает его длину, благодаря чему увеличивается его устойчивость. Чем длиннее киль у поплавка, тем ваш поплавок более устойчив в ветреную погоду. Киль ни как не влияет на чувствительность поплавка, он только уменьшает его грузоподъемность.

Поплавок крепится к леске в одной двух или трех точках. Основная точка крепления поплавка – это нижняя часть поплавка. Крепление поплавка на леске может быть глухим и скользящим. Глухое крепление применяется, если глубина в месте ловли не превышает длину удилища. Скользящее крепление используется, если глубина в месте ловли больше длины удилища.

Поплавки


Глухое крепление поплавка обеспечивает постоянное место крепления на леске оснастки. При таком креплении поплавок неподвижен относительно лески и чтобы его сдвинуть, нужно приложить определенное усилие.

Существует жесткое и шарнирное крепление. При жестком креплении на антенне и киле поплавка установлены кембрики, в которые пропускается леска. Благодаря плотности одевания кембрика на киль и антенну поплавка и не происходит свободного движения по леске. Жестко закрепленный поплавок легко управляем, при подтягивании и отпускании лески он сохраняет вертикальное положение. При шарнирном соединении поплавок свободно висит на узле крепления к леске. Обычно узел крепления изготавливается из проволоки, которая продевается в нижнее колечко поплавка и концы ее скручиваются.

Затем по диаметру скрутки подбирается кембрик в который, продевается леска. Скользящее крепление поплавка позволяет ему свободно двигаться по леске. Применяется в том случае, если глубина в месте ловли больше длинны удилища. Обычное скользящее соединение состоит из колечка на поплавке, через которое проходит леска и стопорного узла на ней для выставления глубины. В качестве стопора может быть использована леска или нитка, завязанная в узел, или шарики из твердой резины. Стопор должен передвигаться по леске с небольшим усилием.

Существует несколько требований к поплавку:
1. поплавок должен быть устойчив.
2. поплавок должен быть хорошо виден.
3. поплавок должен быть крепок.
4. поплавок не должен намокать.

Любой поплавок, удовлетворяющий этим требованиям должен быть правильно огружен, чтобы передавать самое легкое прикосновение рыбы к приманке.

Поплавки


По функциональному назначению поплавки можно разделить на следующие виды:
1. поплавки для ловли мелкой рыбы;
2. поплавки для ловли на живца;
3. поплавки для дальнего заброса;
4. поплавки для ловли на течении;
5. поплавки для ловли в спокойной воде.

Самые маленькие поплавки применяются для ловли мелкой рыбы на небольших глубинах. За счет малого веса поплавка и грузил крючок с насадкой планирует при опускании, чем и привлекает такие виды рыб как уклейка, плотва. Поплавки данного типа рассчитаны на огрузку от 0,05 г. до 0,85г.. Для рыбалки с легкими поплавками применяются двух – четырехметровые удилища с глухой оснасткой.

Для ловли на живца используются довольно массивные поплавки бочкообразной формы. Назначение этих поплавков заключается в том, чтобы они удерживали живую насадку на определенной глубине. При поклевке живцовый поплавок не пугает хищника. На леске поплавок фиксируется с помощью резиновых колец.

Для дальнего заброса чаще всего используются скользящие поплавки, которые фиксируются на леске стопорным узлом. Обычно используются тяжелые конструкции, позволяющие доставить насадку на расстояние более двадцати метров от берега.

При ловле на течении поплавок постоянно подвержен воздействию водяных струй водоворотов и завихрений. Чтобы поплавку было легче переносить все эти перегрузки и при этом выполнять функцию сигнализатора поклевки, его делают бочкообразной формы, благодаря которой его трудно положить на бок при напоре ветра и сильном течении. Большой диаметр поплавка не дает водоворотам затянуть его в толщу воды. У поплавков, применяемых на течении более длинный киль, что придаем ему дополнительную устойчивость. Поплавки для ловли на течении используются как с глухой оснасткой, так и с бегущей (при использование безинерционных катушек).

При ловле в спокойной воде обычно применяются поплавки, имеющие веретенообразную форму. У поплавка должна быть антенна, имеющая наименьшую сопротивляемость ветру, т.е. наименьшую парусность. При поклевке такой поплавок легко движется в воде вниз и вверх. Огрузка таких поплавков от 0,3г. до 3г..

Остается не раскрытым еще один немаловажный вопрос. Какой цвет поплавка лучше выбрать? Ответ будет прост. Выбор цвета антенны это сугубо личное решение рыболова. На освещенной солнцем воде лучше видно красную или черную антенну. В пасмурную же погоду зеленую или красную. В последнее время в продаже появились специальные приспособления для поплавков для ловли в ночное время суток. Называется оно «Светлячок». Это капсула размером 3х25 мм. с химическим составом внутри. При надламывании внутренней части капсулы, она начинает, светится желто – зеленым цветом. Свечения хватает на одну ночь.

Поплавки


Вот вкратце и все что я хотел вам рассказать о поплавках.

О товарах, продающихся в магазинах г.Ипатово, рыбах обитающих в наших водоемах, о насадках и наживках и многом другом вы можете прочесть на моем сайте Рыбалка созданном для рыбаков г.Ипатово и Ипатовского района пройдя по ссылке http://rybstav.ru. Так же вы можете прочесть о рыбалках, на которых я бываю. Приятного всем отдыха!

Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.