Поездка очень вдохновила

11 мая 2017 |

Поездка очень вдохновила

Недавно ученицы 5 класса МБУ ДО «ДХШ» г. Ипатово вместе с родителями и своим преподавателем Антонец Т.В.посетили мероприятие в Ставропольском художественном училище «День открытых дверей». Поездка получилась очень познавательной: по дороге к училищу остановились у барельефа на «Аллее славы почетных граждан города Ставрополя» почтить память заслуженного художника РСФСР, почетного гражданина города Ставрополя, ветерана войны и труда Павла Моисеевича Гречишкина (1922-2009). Не понаслышке учащиеся Ипатовской ДХШ знакомы с работами Павла Моисеевича: бывали и в его авторской галерее и знакомились с его творчеством, беседуя на занятиях об истории изобразительного искусства.


Обратили внимание, как стойко и торжественно несет службу Почётный караул у мемориала «Огонь Вечной славы» на Комсомольской горке, это место находится неподалёку от художественного училища. Впечатлил огромный барельеф, который поставлен героям гражданской и Великий Отечественной войн: с большой монолитной стены взирают на потомков три мужественных лица, как бы призывая: «Живущие, будьте достойны павших».


В художественном училище с удовольствием посмотрели прекрасно оформленные выставки дипломных и конкурсных работ студентов по специальностям: «Живопись», «Дизайн», «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы». Выступая перед собравшимися заведующих этих отделений, рассказали, что учебные программы СКХУ сориентированы на головное учебное заведение – Московское художественное училище 1905 года, причём, в основе этих программ – традиции, которые были заложены еще до революции, в Императорской Академии художеств.


После общего собрания, наши юные художницы внимательно рассмотрели стенд с работами абитуриентов, поступивших в СКХУ в предыдущие годы. С гордостью отметили для себя, что в качестве лучших примеров заслуженные педагоги училища представили работы учеников, окончивших именно Ипатовскую Детскую художественную школу.


В аудиториях-мастерских будущим абитуриентам было предложено показать свои работы по живописи, рисунку и композиции. Наши девочки получили профессиональную консультацию и снова с гордостью для себя услышали о хорошем уровне подготовки в нашей художественной школе.


В завершении поездки отправились в Музей изобразительных искусств г. Ставрополя, где посетили выставку картин члена Союза художников России, члена-корреспондента Международной Академии Культуры и Искусства живописца, графика, фотографа Владимира Васильевича Рябчикова. Его работы очень понравились и удивили: как художник иногда яркими, а иногда приглушенными мазками создает такие разноплановые сюжеты. У каждой картины стояли долго, впитывая в себя «атмосферу» того или иного сюжета.


Наши старшеклассницы вернулись домой вдохновлёнными, с мечтами, надеждами на будущее и так озвучили свои впечатления: «Появился ещё больший стимул учиться и приобретать новые знания…», «Очень хочется поскорее окончить школу и поступить в художественное училище!»


Антонец Т.В. преподаватель
МБУ ДО ДХШ г. Ипатово
Поездка очень вдохновила
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.