30-километровая зона.

13 марта 2011 |

30-километровая зона.

Сигнал тревоги, прозвучавший в мирной ночи на Чернобыльской атомной электростанции 26 апреля 1986г. в 1 час 23 минуты, всколыхнул весь мир.


Авария на Чернобыльской АЭС явилась крупнейшей техногенной и гуманитарной катастрофой ХХ века не только на территории бывшего Советского Союза, но и во всем мире.


Тысячи людей, не считаясь с опасностью для собственной жизни, делали всё для того, чтобы укротить разбушевавшуюся стихию и уменьшить её разрушительные последствия.


Для сбора разбросанного ядерного топлива и твердых радиоактивных отходов на крыше ЧАЭС попытались использовать отечественные и иностранные механические роботы: русские, японские, немецкие, французские. В условиях большой радиации роботы не сработали. При выполнении многих работ требовались специальные знания, навыки, умения, которыми обладали гражданские специалисты. Тогда были задействованы гражданские организации в ликвидации аварии на ЧАЭС. Повсеместно в стране началась мобилизация - спец наборы специалистов и рабочих строительных профессий: бетонщики, сварщики, крановщики, водители, монтажники, как из военных, так и из гражданских, которых называли «партизанами». На самые опасные работы направлялись добровольцы. Их было много—людей ответственных и отважных.


30-километровая зона – район основного сосредоточения работ по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Это была «зона ответственности», потому что каждый участник работ по ЛПА – от рабочего и до солдата – ответственно и преданно исполнял свой долг – долг гражданина СССР в момент, когда Родина оказалась в беде.


Последствия аварии на ЧАЭС продолжают оставаться актуальными для многих тысяч жителей России, непосредственно участвовавших в работах на разрушенном блоке станции.


По-разному сложилась дальнейшая судьба у ликвидаторов, призванных на «Чернобыльские сборы». Многие потеряли здоровье и были обречены умереть раньше срока. Для многих чернобыльцев время после работ на ЧАЭС было трудным как в материальном плане, так и в морально-психологическом. Из-за болезней, полученных вследствие работы на ЧАЭС, многие не смогли заниматься любимой или привычной работой, осуществлять свои мечты.


В честь этих героев чернобыльской трагедии, в память об их подвигах и о тех, кто непосредственно участвовал по устранению последствий случившейся беды на ЧАЭС, в канун двадцать пятой годовщины катастрофы в Чернобыле, начали выпускаться книги — «Книги Памяти».


Чтобы имена героев не были забыты, а память о тех трагических событиях осталась у потомков, не была извращена и перепечатана, проводите встречи с героями-чернобыльцами, одарите их вниманием и заботой. Приглашайте на школьные тематические мероприятия, отмечайте скорбную дату вместе с ними. Сочиняйте о них стихи, записывайте их рассказы. Сделайте фотомонтаж с их фотоснимками, оформите стенд своих героев-чернобыльцев в вашем городе или селе.


О случившейся трагедии должны помнить как взрослые, так подрастающее поколение. Подвиги героев-чернобыльцев не должен быть забыты.



Составитель: «Книга Памяти» героев-чернобыльцев Ипатовского района Ставропольского края» - Мосягина Любовь Николаевна, 2011 год.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.