Вышла книга про Героев-чернобыльцев.

2 апреля 2011 |

Вышла книга про Героев-чернобыльцев.

В канун 25-летней годовщины катастрофы на ЧАЭС выпущена книга под названием «Книга памяти Героев-чернобыльцев Ипатовского района Ставропольского края». Книга вышла как мемориально-историческое издание.



Для читателей эта книга будет историческим пособием в воспитании патриотизма, гуманизма и других лучших качеств человека. В книге воспоминания самих очевидцев этой страшной аварии, которая в итоге сделала участников последствий аварии на ЧАЭС инвалидами с 80% потери трудоспособности.



Идея оставить память о себе и безвременно ушедших из жизни участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС через печатное издание книги возникло у самих чернобыльцев. Их замысел – рассказать о каждом из них, о работе, проделанной этими незаурядными людьми для предотвращения крупнейшей в мире техногенной катастрофы. Потомки должны знать, что люди, спасшие всех нас – герои.



С каждым героем-чернобыльцем была проведена индивидуальная беседа. Большинство из них – стеснительные люди. В основном это труженики села, люди мирных профессий: трактористы, экскаваторщики, бульдозеристы, водители, чабаны. А так же специалисты г.Ипатово: крановщики, сварщики, монтажники, электрики, водители большегрузных машин и автобусов. В их душах благородство и скромность.



В 2011 году ликвидаторам последствий аварии на ЧАЭС присвоен статус герои-чернобыльцы.



В Ипатовском районе герои-чернобыльцы награждены высокими Правительственными наградами: «Орденом мужества», «За заслуги перед Отечеством II степени», «За отвагу», «За спасение погибавших», «Благодарственными грамотами», выданные непосредственно на ЧАЭС в 1986 году.



составитель книги Любовь Мосягина
с.Октябрьское


Отзыв о «Книге Памяти героев-чернобыльцев Ипатовского района Ставропольского края»

Отзыв о «Книге Памяти героев-чернобыльцев Ипатовского района Ставропольского края» главного редактора издательско-полиграфического комплекса «АГРУС» И. А. Погореловой.


В канун скорбной даты, к 25-летию катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, в марте 2011 года в издательстве «АГРУС» Ставропольского государственного аграрного университета вышла в свет «Книга Памяти героев-чернобыльцев Ипатовского района Ставропольского края» (составитель Л. Н. Мосягина, под редакцией председателя Ипатовской районной организации Союз «Чернобыль» России Н. Ф. Загорулько).


Данное мемориально-историческое издание открывает фотография Памятного знака, установленного 26 апреля 2006 года на Аллее героев в городе Ипатово к 20-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС. У этого памятника ежегодно встречаются ипатовские «чернобыльцы», проходят экскурсии для молодёжи, на которых рассказывают о героизме ликвидаторов аварии.


Рассказы ликвидаторов – это свидетельства тех, кто занимался дезактивацией объектов станции, непосредственно участвовал в работах на Чернобыльской АЭС. По-разному сложились их судьбы: многие добровольцы потеряли здоровье и были обречены умереть раньше срока.


«…Рентгены в себя вбирали,
Смывали невидимый яд,
Опасную пыль сметали…
Вы вынесли весь этот ад».

Л. Мосягина «Пусть Чернобыль не повторится»

А в памяти тех, кто сумел выстоять, пережив эту трагедию, навсегда останутся: Припять без жителей – город, встречающий всех глазницами пустых окон, закрытыми щитами витринами магазинов; скверы, в которых царствует бурьян, пробивающийся даже сквозь асфальт; неубранные поля пшеницы, осыпающееся зерно, которое дало новые всходы, но их заглушают неистовые сорняки; в близлежащих деревнях яблони, гнущиеся под тяжестью крупных плодов, которые нельзя есть…
Обидно и больно читать в сегодняшних рассказах ликвидаторов о том, что нередки были нарушениях их законных прав, об ошибках в записях в военных билетах, вследствие чего они не могут получать теперь социальную помощь, и даже факты откровенного непризнания явной инвалидности некоторых из них.


Из книги читатель узнает о том, какие трудности и проблемы возникли у этих настоящих героев, которые не могут получить у нашего государства положенного за потерю своего здоровья. А ведь их судьбы могли сложиться совсем иначе: кто-то мечтал учиться, но из-за потери здоровья не смог получить высшего образования, кто-то бы смог сделать успешную карьеру… А в итоге в основном многих из них на плаву держали их семьи, радовали успехи детей, а теперь у кого-то, благо, есть внуки, которые веселят им душу.


Особенно хочется отметить кропотливую, творческую работу составителя этой книги Любови Николаевны Мосягиной, не просто взявшей интервью у 38 своих земляков – ипатовских «чернобыльцев», но пропустившей через свою душу судьбу каждого из ликвидаторов. Видно, что человек буквально жил этой темой, всячески стараясь увековечить, даже в своих стихах, людскую память о тех, кто, не считаясь с опасностью для собственной жизни, сделал всё для того, чтобы уменьшить разрушительные последствия самой страшной техногенной и гуманитарной катастрофы ХХ века. В книге опубликованы проникновенные стихи «Реквием погибшим городам», «Пусть Чернобыль не повторится» Любови Мосягиной, а также стихи её дочери Марины Орловой «Слышите, плачет Чернобыль…», «Подвигу пожарных посвящается…».


Думается, и эти стихи, и рассказы участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС помогут сегодняшним ипатовским школьникам и молодёжи понять не только масштабы этой трагедии для мира и нашей страны, но и ощутить щемящую боль в сердце каждого из их земляков – героев-чернобыльцев.
Хотелось бы, чтобы и другие районы Ставропольского края последовали примеру ипатовцев, чтобы и они были сопричастны к судьбам своих отважных ликвидаторов.


Главный редактор издательско-полиграфического комплекса «АГРУС»
Ставропольского государственного аграрного университета
И. А. Погорелова
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.