Строительные профессии и Чернобыль.

14 августа 2011 |

Строительные профессии и Чернобыль.

Во времена 60-70-х годов в нашей стране обучению строительным профессиям было уделено особое внимание. Строительные ПТУ были открыты во многих районах, в том числе и в г. Ипатово.


Когда случилась беда на Чернобыльской АЭС, то не минула она и Ипатовскую строительную организацию. На спецсборы по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС были призваны четыре человека...


Строитель – очень древняя и почетная профессия.


Этот профессиональный праздник был установлен на основании вышедшего 6 сентября 1955 года Указа Президиума Верховного Совета СССР «Об установлении ежегодного праздника «Дня строителя».


Вот уже более полувека в России «День строителя» отмечается во второе воскресенье августа.


Во времена 60-70- х годов в нашей стране обучению строительным профессиям было уделено особое внимание. Строительные профессиональные технические училища были открыты во многих районах, в том числе и в г.Ипатово.


Сельская молодёжь устремилась на обучение престижным профессиям: каменщик, плотник, сварщик, штукатур-маляр, плиточник, бетонщик. Строительство домов-«хрущевок» дало огромный объем работ. Были востребованы все профессии. В г. Ипатово образовались свои МПМК, ПМК, РСУ, и другие.


Раньше в РСУ объединение «Ставропольгражданстрой» в руководстве были замечательные специалисты:
• Звягинцев Павел Викторович – начальник РСУ
• Соколов Владимир Иванович – гл. инженер
• Глушко Виктор Семенович – прораб


Это руководители от Бога: чуткие и внимательные к людям, хорошие наставники, мастера в своей профессии. Их руками были выстроены дома:
• 40-ка квартирный дом по ул. Орджоникидзе
• 36-ти квартирный дом по ул. Ленина ( в данное время в этом здании находится мебельный магазин)
• 8-ми квартирный дом по ул. Чапаева
Выезжали на разные объекты по району.


Труд строителей отмечался наградами и званиями: лучший по профессии, ударник Коммунистического труда, Почетные грамоты.


Когда случилась беда на Чернобыльской АЭС, то не минула она и Ипатовскую строительную организацию. На спецсборы по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС были призваны четыре человека:
1. Загорулько Николай Федорович
2. Борисов Константин Константинович
3. Мануйло Николай Семенович
4. Ковалев Василий Иванович ( светлая ему память)


После работ на ЧАЭС жизнь земляков-строителей изменилась не в лучшую сторону, потеряли любимую работу, здоровье: страшные симптомы от облучения, утомляемость, головная боль, тошнота, ломота в суставах. Они уже не могли зарабатывать достаток в семью, пришлось переходить на так называемый «легкий» труд. А какой в строительстве труд легкий?


Не лишне отметить чуткость наших местных руководителей РСУ, которые не отбросили героев на произвол судьбы. Постоянно помогают участием в их проблемах, всячески поддерживают морально и материально.


Особые слова благодарности спонсору Звягинцеву Павлу Викторовичу. С его участием и материальной поддержкой в г. Ипатово в 2006 году построили Памятный знак. На скорбную дату – 25 лет катастрофы на ЧАЭС положили памятную плиту с указанием имен умерших участников ликвидации последствий аварии в Чернобыле.

Строительные профессии и Чернобыль.

Были выделены деньги на издание «Книги Памяти героям – чернобыльцам Ипатовского района».


Всем тем, кто помогал в строительстве этих сооружений – большое человеческое спасибо! Теперь у нас в городе есть «святое» место, где встречаются участники ликвидации, где слово ГЕРОЙ-ЧЕРНОБЫЛЕЦ имеет для молодежи особый смысл.

Строительные профессии и Чернобыль.

Поздравляю всех с нашим (я тоже строитель по образованию, закончила Волгоградский строительный институт) профессиональным праздником строителей! Желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья, благополучия и долгих лет жизни.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.