«Маленькие детки – маленькие бедки»

25 января 2010 |

       «Маленькие детки – маленькие бедки»

    Школьное собрание во втором классе. Родители вместе с детьми. Дети – поближе, мамы – подальше.
    - Ну вот,- начала учительница,- первая четверть подошла к концу. Успеваемость не очень интересная – многие никак ещё не вспомнят ни буквы, ни числа. Дисциплина тоже хромает. Сидорцов любит первоклашек щелбанами «угощать».
    Тут Сидорцова мама как гаркнет на весь класс:
    - Лёшка, а ну встань, когда учительница к тебе обращается! Подь к доске, чтоб мы тебя побачилы – какой ты есть у нас герой. Да ты не реви, как бык, слухать тошно!.. Ну шо, допрыгался, голубчик! Я тэби казала : читай, читай. Так тэби ж за гульками некогда було!
    Лешка покраснел, опустил голову. Слёзы стекали на нос и оттуда капали на пол. Вытирает нос рукавом. Мамашка:
    - Ты свой нос об рукав-то не вытирай. Не ты, небось, стирал. Это я спину гнула. А ты в это время в футбол гонял. Лета мало было, так ты ещё и осень прихватил!
    Молодая учительница в растерянности стояла у своего стола. Мама не унималась:
    Ты –то палец из носу вытянь, бо нюшку пошкрябаешь… Да об стены палец не вытирай – я ж тут ремонт делала. Чтоб тебе красившее було сидеть…
    Учительница вступилась:
    - Да ладно, Вера Петровна, мы с вашим Лёшей будем работать и всё наладится. И чтение подтянем, и в длину прыгать научимся. Да, Лёш?
    Тут мамашка как подпрыгнет на стуле:
    - Ах ты, задохлик! Так ты ещё и прыгать не умеешь?!! Да вы ж с батей, как два козла, целыми днями скачете! Тот по степи с ружьём, ты по камышам! Ты ж у нас только и умеешь – что гачь-гачь устраивать с мальчишками! Ну я папке-то вашему расскажу… Хай вин тебя хоть разочек на разгрузку КамАЗа возьмёт мешки потягать – побачишь тоди. Ты у меня не то что дальше – выше олимпийских чемпионов прыгать будешь!
    Учительница:
    - Ну всё, Лёша, иди на место. Всё у нас с тобой получится. Пообещай маме, что оценки исправишь…
    Машет головой.
    - И физкультуру подтянешь…
    Опять кивает.
    - И девочек толкать не будешь…
    Тут мамашка только открыла рот, а учительница её опередила:
    - Ну, Вера Петровна! Что вы так расстраиваетесь? Ваш ребёнок будет золотой мальчик, вот увидите.
    - Не сомневаюсь! Теперь будет. У меня на этот счёт свой подход и выработанный метод воспитания. Иначе – не пошла бы я сейчас в 11 класс с высоко поднятой головой, где через полчаса будет родительское собрание. Там учится мой старший сын и, поверьте, темы, которые будем рассматривать и решать, страшные: ранний алкоголизм, курение – 80 % от численности класса, наркомания, брань, мотоциклы, беспризорность…Так что, уважаемые присутствующие, лучше я ему сейчас…(мамашка повернулась лицом к сыну). Уж лучше я ему сейчас, да при всех, чтоб стыдно было, всыплю по первое число, до самой свадьбы своей не забудешь!

Марина Орлова 2006г.
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.