«Как это было…»

13 марта 2011 |

«Как это было…»

Сигнал тревоги, прозвучавший в мирной ночи
Чернобыльской атомной электростанции
26 апреля 1986 года в 1 час 23 минуты,
всколыхнул весь мир.


Он стал грозным предупреждением человечеству о том, что колоссальная энергия, заключенная в атоме, без надлежащего контроля над ней, может поставить под вопрос само существование людей на планете.


Авария случилась при проведении испытаний режимов работы одного из турбогенератора, перед остановкой блока на плановый ремонт.


Предполагалось проверить способность турбогенератора во время полного отключения энергоснабжения станции, подавать электрическую энергию в течении короткого периода до того, как резервные дизельные генераторы смогут подавать энергию в аварийных условиях.


Неверно составленная программа испытания, с точки зрения безопасности, и грубые нарушения основных правил эксплуатации привели к тому, что реактор вышел на низкую мощность.


Эксперимент проходил так: сначала начали постепенно снижать мощность блока № 4. Для «чистоты эксперимента» были отключены все защитные системы реактора. Почуяв свободу, система взбунтовалась: пар перестал подаваться на турбогенератор, главные циркулярные насосы прекратили работу: реактор ничто не охлаждало. Вычислительная машина («чёрный ящик» АЭС) требовала прекратить эксперимент: парообразование, температура и давление в реакторе нарастали…


В 1 час 23 минуты начальник смены, наконец, понял что происходит, и приказал ввести максимальную аварийную защиту – опустить графитовые стержни-поглотители вглубь реактора. Но было уже поздно. Стержни заклинило на полпути в, уже деформированных температурой, каналах. Кипящая вода попала на графитовые блоки. Началась реакция с выделением водорода. Парогазовая смесь взорвалась с такой силой, что сдвинула трёхтысячную плиту, которая накрывала реактор. Через образовавшееся отверстие выбросило бетон, графит и другие осколки, обнажив активную зону реактора. На крыше, примыкающего к блоку машинного зала, начался пожар.


Первым к месту аварии прибыл караул военизированной пожарной части ПЧ № 2 по охране Чернобыльской АЭС под командованием начальника караула лейтенанта внутренней службы Владимира Правика.


Жар, дым, загазованный воздух и радиация.


Иван Бутрименко, Анатолий Захаров, Андрей Король, Виктор Легун, Сергей Легун сбивали огонь струями воды. Подтянули пожарные рукава и бились с пламенем Владимир Паланча, Андрей Половинкин, Владимир Прищепа. Лейтенант Правик ринулся на разведку к реактору… Из его караула остался в живых только водитель пожарного автомобиля.


В 1 час 35 минут к месту пожара прибыл дежурный караул СВПЧ-6 по охране г.Припяти во главе с начальником караула лейтенантом внутренней службы Виктром Кибенком.


Бойцы отважно шли вперёд. В.Кибенюк тоже стал одним из первых, кто погиб от радиации.


В 1 час 40 минут начальник военизированной пожарной части № 2 по охране Чернобыльской АЭС майор Леонид Телятников уже был возле аварийного блока.


Было много огня, что давала о себе знать загазованность. Дозиметристы сообщили об опасной радиации. Но все боролись за станцию и не давали огню перекинуться дальше – на покрытия остальных энергоблоков. Отравленный, облученный и обгоревший майор Л.Телятников еле выбрался на площадку перед станцией.


В 2 часа 10 минут на крыше машинного зала и на крыше реакторного отделения основные очаги пожара были подавлены, ликвидировано горение в помещениях циркулярных насосов.


В 4 часа 50 минут пожар был локализован, а в 6 часов 35 минут полностью потушен силами 69 работников пожарной охраны и 19 единиц техники.


В первые часы после трагедии в борьбе с огнём погибли: Василий Игнатенко, Владимир Пищура, Николай Ващук, Николай Титенюк, братья Иван и Леонид Шаврен, Александр Петровский, Николай Нечипоренко – первые герои Чернобыльской катастрофы.


Многие потеряли здоровье и были обречены умереть раньше срока. В честь этих героев чернобыльской трагедии, в память её невинных жертв, изданы книги.


Использован справочный материал:
Книга «Чернобыль», выпущенная к 10-тилетию Чернобыльской катастрофы.
Россия, Москва, автор В.Губарев.

Книга «Книга Памяти», выпущенная к 20-тилетию Чернобыльской катастрофы.
Россия, Москва, МЧС.
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.