«Цыганка гадала, за ручку брала»

7 августа 2011 |

Два года назад пришлось нашей семье ехать в краевую поликлинику для подтверждения диагноза 12-летней дочери. Среди больших зданий заблудились, идем вдвоем не спеша, по сторонам головами крутим. Среди быстрой толпы нас «подстрелить» опытному мошеннику – легкое дело.


Подходит к нам цыганка, спрашивает дорогу в центральный вход больницы. Я несмело отвечаю, что рада бы ей помочь, но сама толком не знаю, где он. Тогда она уверенным движением тянется к моей шее и выдергивает у меня из-под шапки небольшой пучок моих волос. Просит руку, я не даю, но вяло возмущаюсь: зачем она это сделала.


За ее действиями пошел вкрадчивый голос. Сначала она попросила мелкую купюру. Я дала 10 рублей. Она завернула мои волосы в банкноту и подала мне. Я протянула ту самую руку, что она просила. На свою левую ладонь она положила мою правую руку и сделала вид, что кладет в нее мое «добро» - скомканную десятку. Вроде бы и кладет, но не отдает. Щебечет про жизнь, которая у меня непременно наладится, со здоровьем дочери тоже, говорит, все будет хорошо. Но только надо эту денежку в более серьезную купюру положить. При этом она непременно повторяет, что ей моих денег не надо, что она все мне вернет. Я достала кошелек, раскрыла, достала 500 рублей, но она сказала, что за замочком у меня есть и другая ценная бумага, в 1000 рублей. Я покорно достаю ей требуемое и цыганка на моих глазах заматывает в нее смятую десятирублевку, зажимает в кулаке и говорит: «Повторяй: все будет хорошо… (и так далее), а теперь дунь!» Я умом понимала, что это обман, а подчинялась. Дунула, плюнула… Она разжала ладонь, а денег нет! И из поля зрения рука не выходила. Фокус удался. Ведьма исчезла. Я даже не заметила, как мы оказались вдали от дорожки, по которой шли с дочерью. В тот момент я не сильно убивалась за потерей. Мне главное в тот момент было, чтобы ее слова сбылись – так велико было желание видеть своего здорового ребенка.


С того дня прошло более двух лет. Недавно мне пришлось помогать своей дочери делать реферат на тему гипноза. Может, читатель тоже сделает для себя соответствующие выводы.


Гипно́з — это временное состояние сознания, оно наступает в результате специальных воздействий гипнотизёра. Нужные представления удаётся внушить довольно высокому проценту людей — от 40 до 75 %. Большая часть нашей жизни бессознательна — весь опыт переживаний человека, накопленный до настоящего момента, влияет на его поведение, образ мыслей и чувства. «Уличный гипноз» — условное-народное название «цыганского метода внушения» наяву или в состоянии бодрствования. Применяется чаще всего мошенниками для незаметного и кратковременного погружения жертвы в состояние управляемого контакта и извлечения какой-либо выгоды. Чаще всего он применяется на пляжах, на вокзалах, в аэропортах, в поездах, в парках, на рынках, на деловых переговорах, в криминальном бизнесе, в обменных пунктах против кассиров и др. Примером может служить следующее: мошенники просят оказать простую услугу, спросив закурить или «положить в руку копеечку». Вызванная ответная положительная реакция в этом случае является психологической основой (зацепкой) для совершения мошенничества при помощи средств гипноза. Все люди, если им предложить что-либо вспомнить или неожиданно сделать, так поступают. А такое состояние и есть первый этап гипнотического транса в общественных, людных местах. Цыгане называют это состояние «коровьи глаза».


Ещё одной безотказной техникой «уличного гипноза» пользуются мошенники, когда под невинным вопросом: «как найти такой-то дом» — они вводят человека в транс. Пользуясь особенностью нашей психики, что концентрация на воспоминании мысленного образа — это и есть лёгкий транс, они его углубляют, начав описывать цвет его стен, крыши или окружающей территории, подстроившись к дыханию клиента (когда слова внушающего попадают на выдох внушаемого, то принимает эти слова за свои собственные мысли, которым он доверяет более всего). В результате клиент легко попадает в состояние гипнотической внушаемости, потому как для того, чтобы обычный уличный контакт начал работать надо, чтобы человек замер, сковался, широко раскрыл остекленевшие глаза и перестал частично или полностью соображать и трезво контролировать своё поведение.


У опытного уличного мошенника обычно нет общей схемы гипнотизации, они стараются при формировании «первой реакции» получить её именно в виде памяти ощущения прикосновения к правой руке. Вот почему наиболее часто на улице можно увидеть, как цыганка просит у потенциальной жертвы правую руку погадать, и вовсе не потому, что она такая уж любительница и кроме этого больше ничего не умеет, просто это самый быстрый путь к достижению управления человеком. В коре головного мозга рука имеет почти 30 % зоны, через которую можно легко взять под контроль весь мозг человека. Разумеется, цыганка не знает всех особенностей мозга человека, но по своему опыту так и поступает. Но если левша подаст правую руку, то эффект может быть совершенно другой. Иногда же гадалка подходит очень близко к человеку, выходя на «доверительную дистанцию», берёт жертву за руку выше локтя, и при этом тихо, но настойчиво что-то сообщает. Чаще всего цыганки говорить начинают на морально-нравственные темы, тоном сопереживания и сочувствия к избранной жертве. Обязательно сообщают, что на жертву наложено проклятие и сглаз, который цыганка может снять, по своей доброте душевной. Здесь используется особенность человеческой психики, которую можно назвать подсознательной, бесконечной любви и жалостью к себе. Любого человека заботит интерес к собственной персоне и он раскрывается к «заботящейся о нём цыганке». А это состояние и есть неосознанная готовность к принятию внушения. Человек готов слушать и исполнять слова тех, кто о нём заботится.


Бывает и такой способ, где уличные гипнотизёры работают бригадой в три человека. К избранной жертве подходят одновременно и сразу начинают говорить совершенно разные вещи: с левой стороны говорят на морально-нравственные темы, а с правой используют логические схемы разговора. Тот же человек, что подходит спереди, произносит необходимое внушение, тоном вежливого приказа. Такой метод основан на разной функциональности полушарий головного мозга. Левое ухо имеет нервные центры в правом полушарии, которое отвечает за образные и нравственные элементы нашей психики. А правое имеет нервные центры в левом полушарии — отвечающим за логику. Мозг перегружается, внимание человека рассечено. Вот этим состоянием и пользуется главное лицо в бригаде — оно просто отдаёт гипнотические приказы жертве. Чтобы противостоять такому воздействию, достаточно, не изображать из себя вежливого, скромного человека, а неожиданно громко хлопнуть в ладоши перед носом центральной личности — в транс может войти именно она от испуга.


Марина Орлова
2011 г.
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.