рассказ «Главный приз»

18 октября 2011 |

Андрей, ученик начальной школы, и его сестра старшеклассница Тоня, за одним столом делают уроки.
Андрею делать уроки совсем не хотелось. Сначала он тихо рисовал в черновике простым карандашом, потом начал тихонечко урчать, как застрявший в болоте самосвал.


- Андрей,- обратилась к нему сестра,- учи уроки, хватит баловаться.


- А я учу,- ответил он, продолжая свою игру. И через минуту опять начал «газовать» рисованной машиной.
Тоня опять:


- Тебе хорошо, у тебя уроки лёгкие, а я историю делаю. Мне тишина нужна.
Андрей покорно придвинул математику:


- За-да-ча… «Из завода выехали две машины…»,- он опять потянулся за черновиком.


- Куда опять рисунок достаёшь?


- А мама мне говорила, что задачу надо рисовать.


- Правильно. Но рисовать надо условно, а не так как ты.


Весеннее солнышко грело через окошко, и, попадая на белые страницы тетради, слепило глаза. Тоня поняла: уговорами дело не пройдёт, и решила поиграть с братом, тем более что переменки у них ещё не было. Она разрезала тетрадный лист на восемь полосок и написала на них условия игры. На первой записке написала: «Вторую записку ищи в саду у дерева», на второй: «Третью записку ищи в почтовом ящике», на третьей « Четвёртую записку ищи в будке у Алого»… и так все восемь записок. Скрутила их в тугую трубочку и разложила по местам. С чувством выполненного долга она вернулась в комнату.


- Вот тебе, Андрюша, первая записка. Иди по заданию и найдёшь приз.


Тот с преогромной радостью помчался по заданному пути. Задания, на первый взгляд, были просты, но Тоня хитра. Она умудрилась из чётко обозначенного места сделать трудное задание. Казалось бы – «…в почтовом ящике» – очень конкретно, куда ещё проще? Ан - нет. Так спрятала, что Андрею пришлось много времени провести у калитки, прежде, чем найти следующую записку. И пока он играл в «Записки», Тоня спокойно делала уроки.
Минут через двадцать Андрей, красный и вспотевший от беготни, вернулся в комнату. На его последней записке было написано: «Главный приз ищи в учебнике математики на странице 94».


С лёгкостью он нашел нужную страницу и обещанный «главный приз». Приз, написанный большими буквами, гласил: «Учи уроки!»


Марина Орлова
С.Октябрьское
Ипатовского р.
май 2010 г.
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.