В Зеленокумске чеченцы пытались силой затащить малолетнюю девушку в машину

28 ноября 2010 |

В Зеленокумске чеченцы пытались силой затащить малолетнюю девушку в машину

Зеленокумск. Началось все с того, что 15-летняя девушка вечером возвращалась домой, к подъехали чечены на автомобиле и начали звать прокатиться, девушка отказала им и тогда они попытались силой затащить ее, чудом ей удалось вырваться и убежать, дома она рассказала о случившемся родителям. На фото Катя, такие раны на память достались ей от напавших чеченцев.


Родственники выследили автомобиль и позвали на помощь местных казаков, им удалось заблокировать машину в одном из районов города, миром конечно конфликт утрясти не удалось, сидевшие в машине не поддержали разговора с ними и начали стрелять по ногам переговорщиков, после чего попытались скрыться. Казаки вновь бросились в погоню и догнали этих "наглецов", которые опять открыли огонь, и причем стреляли не из травматического оружия, а из огнестрельного. Стрельба продолжалась до двух часов ночи. Как говорят очевидцы с обеих сторон и казаков и чеченов - было окола ста человек. Позже подоспели блюстители порядка, подняли по тревоге солдат части расположенной в городе.


Милицией было задержано трое уроженцев Чечни, которые по всей видимости и стали зачинщиками перестрелки в Зеленокумске, у них изъяли охотничье ружье "Сайга" и травматические пистолеты "Макаров" и "Стечкин".


- По словам проживающих здесь чеченцев, этих ребят они не знают. Скорее всего они приехали в город отдохнуть,- рассказал "КП" атаман местного казачьего войска Владимир Чурин.


По словам местных жителей, приезжие были на трех машинах. Две из них казакам удалось блокировать, третья же — белая «приора», скрылась с места происшествия, когда дело запахло керосином. Сейчас правоохранительные органы пытаются разыскать удравших джигитов.


- Ребята вели себя довольно нагло. Размахивали корочками, утверждая, что они из охраны Кадырова, - рассказал атаман, присутствовавший при задержании чеченцев.


На месте перестрелки нашли несколько гильз калибром 5,45 миллиметров. По всей видимости стреляли не только из охотничьего ружья "Сайга". А владелец автомата, которым были снаряжены патроны этого калибра, как раз и скрылся на белой "приоре".


Все "заезжие" горцы - молодые парни возрастом 20-25 лет. Сейчас трое из зачинщиков конфликта находятся в следственном изоляторе. Возбуждено несколько уголовных дел по статьям «хулиганство», «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью двум и более лицам», а также возбуждено уголовное дело по факту покушения на изнасилование.


- Трое раненых казаков сейчас находятся в больнице. Состояние одного из них тяжелое, он был ранен в живот и печень, у другого прострелена коленная чашечка и кость, третьему пуля попала у руку, - продолжает Владимир Иванович.


Владыка Ставропольский и Владикавказский Феофан как только узнал о волнениях, которые произошли городе Зеленокумск Советского района Ставрополья прислал мэру города и атаману местного казачьего общества письмо, в котором просит жителей города хранить спокойствие и мудрость.


- Узнав о событиях, произошедших в городе Зеленокумске в ночь с 26 на 27 ноября 2010 года, обращаюсь к вам и всем жителям города с призывом хранить мудрость и спокойствие в сложившейся ситуации. Верю и надеюсь, что правоохранительные органы исполнят свой долг и восторжествует закон, - пишет Владыка.


Сам архиепископ пока не может прибыть в город, поскольку находится в Северной Осетии. Но он молится о скорейшем выздоровлении пострадавших, и сопереживает их семьям.


В Зеленокумск приехал атаман терского войскового казачьего общества Александр Бондарев и заместитель начальника милиции общественной безопасности Геннадий Березин. Вместе с местным атаманом и отцам Дмитрий, построив казаков перед православным центром «Ковчег», они пытались настроенных решительно сохранять спокойствия.


- Мы опасаемся, что ночью в городе могут начаться беспорядки, - рассказал отец Дмитрий. Читайте последнюю версию случившегося - Перестрелка между чеченцами и казаками произошла из-за девушки.


stav.kp.ru/daily/24598/765461
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.