Томской милиции аукнулось избиение журналиста

19 января 2010 |

                              Томской милиции аукнулось избиение журналиста

     Начальник УВД Томской области Виктор Гречман извинился перед родственниками, друзьями и коллегами местного журналиста, жестоко избитого в городском вытрезвителе. Он пообещал провести всестороннее расследование инцидента и наказать виновных, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу областного УВД.

     Три милицейских начальника в Томской области подали рапорт об увольнении из-за жестокого избиения в новогодние праздники журналиста, доставленного в медвытрезвитель. Как сообщил начальник УВД по Томской области генерал-майор Виктор Гречман, под увольнение попали "замначальника УВД - начальник милиции общественной безопасности, в чьем непосредственном подчинении находится вытрезвитель, начальник отдела организации деятельности спецучреждений милиции и конвоирования, которые несут персональную ответственность за противоправные действия или бездействие сотрудников при исполнении служебных обязанностей, а также строгое соблюдение законности и дисциплины".

     Кроме того, свои полномочия сложил начальник медвытрезвителя, а в самом учреждении ожидается реорганизация. Начальник УВД также отметил, что по окончании проверки при необходимости будут проведены и другие кадровые изменения. Извиняться перед семьей избитого журналиста, имя которого его родственники просили не называть, пришлось тоже генералу.

     Напомним, две недели назад в томском вытрезвителе 26-летний милиционер Алексей Митаев избил 47-летнего журналиста, после чего отправил его домой. Спустя некоторое врямя мужчину на "скорой" привезли в больницу и срочно прооперировали. У пострадвшего констатировали повреждение прямой кишки и мочевого пузыря. По настоящее время мужчина находится в реанимационном отделении в коме.

     Митаеву предъявлено обвинение по п. "б" ч. 2 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии") и п. "в" ч. 3 ст. 286 ("Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий"). Обе статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет. По решению суда милиционер арестован и заключен в следственный изолятор.

     Правление регионального Союза журналистов потребовало отставки руководства областного УВД. Возмущение выразил и губернатор Томской области Виктор Кресс. "Негодяи должны понести самое суровое наказание. Данное ЧП в структуре УВД не только в очередной раз больно бьет по авторитету милиции и подрывает доверие населения к работе правоохранительных органов, но также служит поводом провести серьезную кадровую чистку УВД", - заявил он.

Светлана ПРОКОФЬЕВА
Yтро.ru
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.