Взрыв на железной дороге в Петербурге оказался терактом

2 февраля 2010 |

Взрыв на железной дороге в Петербурге оказался терактом

     ЧП на петербургской железной дороге. Несколько часов назад во время прохода дрезины по путям произошел взрыв, пострадал сотрудник железной дороги. Сейчас о взрыве напоминает метровая воронка. Следственные органы рассматривают теракт как основную версию взрыва, сообщил журналистам руководитель Северо-западного следственного управления на транспорте Анатолий Квашнин.

     На месте происшествия сейчас работает следственная группа, в которую входят представители прокуратуры, следственного комитета, милиции и МЧС, а также взрывотехники. Из-за ЧП временно приостановлено движение поездов и электричек с крупнейшего вокзала Петербурга — Балтийского. Сколько будет длиться этот перерыв, пока неизвестно.

     Инцидент произошел в 04:20 между станциями «Ленинский проспект» и «Лигово». Это промышленная зона, там проходят железнодорожные пути. Примерно на расстоянии 600 метров от платформы в сторону Краснопутиловской улицы на железнодорожных путях сработало взрывное устройство. Как раз в этот момент по рельсам ехала электродрезина с прицепом. Пострадал машинист, он сейчас госпитализирован.

     По предварительным данным, мощность взрывного устройства составила около 200-400 граммов в тротиловом эквиваленте. Поэтому одна из версий, которую рассматривает следствие, теракт.

     Рельс основного хода поврежден, повреждена контактная сеть. На месте действительно образовалась воронка размером метр на метр. Очевидцы рассказали, что утром услышали громкий хлопок, напоминающий взрыв. Многие проснулись.

     За час с Балтийского вокзала ушла всего одна электричка на город Лугу с 40-минутным опозданием. Она прошла по неповрежденным путям. Все остальные электропоезда уходят со станции «Лигово». Сейчас на вокзале проходит срочное совещание об организации и выборе маршрута следования поездов на время устранения последствий взрыва.

     Пассажиров Петербургского метрополитена уже на подъезде к станции метро «Балтийская» по громкой связи предупреждают о том, что с Балтийского вокзала временно не ходят электрички и движение в сторону Ораниенбаума, Красного Села и Гатчины осуществляется со станции «Лигово». То есть людям необходимо прежде всего добраться до этой станции железной дороги. Плюс к этому электрички до города Гатчина отправляются с Витебского вокзала.


«Вести.Ru»


     Взрыв на железной дороге в Санкт-Петербурге, скорее всего, не является терактом, преступники преследовали цель наделать много шума и привлечь внимание СМИ. Об этом заявил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин. «Появившаяся информация о террористическом акте, скорее всего, не соответствует действительности, хотя она, конечно, и будет проверяться в рамках уголовного дела», — отметил Маркин.

     По его словам, «судя по картине преступлений и предварительным данным следствия, злоумышленники преследовали совершенно другие цели». Об этом, в частности, говорят незначительные последствия взрыва: разрушена лишь небольшая часть основания рельса, само железнодорожное полотно не пострадало. «Все это подтверждает версию о том, что преступники, готовившие и осуществившие взрыв, скорее всего, преследовали цель лишь наделать много шума и привлечь внимание средств массовой информации», — заявил официальный представитель СКП РФ.

     Ранее руководитель Северо-Западного следственного управления на транспорте Анатолий Квашнин заявил «Интерфаксу», что правоохранительные органы рассматривают происшедшее на железной дороге как теракт. «Мы расцениваем это как теракт, это основная версия. Лучше перестараться», — сказал Квашнин.

     Взрыв на перегоне между станциями «Броневая» и «Лигово» произошел во вторник в 04:15 по московскому времени, когда по участку проходила дрезина. На железнодорожном полотне вырвано около одного метра рельса. Машинист дрезины был госпитализирован с травмой ноги.

     По предварительным оценкам специалистов, мощность взрывного устройства не превышала 200 граммов в тротиловом эквиваленте. Уже обнаружено место, где мог скрываться подрывник.

     Крупный теракт на железной дороге в России произошел 27 ноября 2009 года. Под локомотивом поезда №166 «Невский экспресс», следовавшего из Москвы в Санкт-Петербург, была приведена в действие самодельная бомба мощностью около 7 килограммов в тротиловом эквиваленте. В результате погибли 28 человек, более 90 пострадали. Возбуждено уголовное дело по статьям «терроризм» и «незаконное хранение оружия и взрывчатых веществ».
Новости@Mail.Ru
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.