Суд оправдал южнокорейского блогера

21 апреля 2009 |

Суд оправдал южнокорейского блогера

Центральный окружной суд Сеула оправдал 30−летнего безработного Парк Даэ-Суна (Park Dae-sung), которому грозило полтора года тюремного заключения. По словам судьи, обвиняемый «не имел намерений каким-либо образом привлечь внимание публики» и «не осознавал, что пишет что-то неправильное».

Безработный житель Сеула, больше известный под ником Minerva, стал знаменитым благодаря своему блогу, в котором он вел рассуждения на различные волнующие общественность темы. Так, он делал негативные предсказания, а также обвинял правительство в заведомо неправильном управлении государством. Наибольшую популярность он получил после того, как его прогноз о крахе инвестиционного банка Lehman Brothers оказался верным. Именно после этого случая его стали называть экономическим интернет-президентом.

Его прогнозы имели настолько сильное влияние, что, когда Minerva написал о запрете правительства на покупку долларов США крупными государственными организациями, Южная Корея была вынуждена влить около $2 млрд. для стабилизации валютного рынка.

В январе этого года Парку было предъявлено обвинение в распространении ложной информации. Первоначально ему грозили тюремное заключение до пяти лет и денежный штраф $37 тыс., однако, в результате апелляции срок был уменьшен до 18 месяцев, а штраф и вовсе отменен.

Несмотря на то что в своем блоге Парк утверждал, что обучался в США, получил степень магистра и обладал обширным опытом работы, оказалось, что 30−летний безработный самостоятельно осваивал экономику дома после окончания местного колледжа.

На вопрос, будет ли он продолжать вести блог дальше, Парк ответил коротко: «Я не вижу причин, почему я не могу это делать и дальше».
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.