Звериный код государства

23 октября 2009 |

Звериный код государства


Звериный код государства


    Сотни лет Россию лихорадит рознь, и философы ищут корень раздора в лабиринтах русской души, но раз за разом страна погружается в пучину вражды. Мы поныне свирепеем на оппонентов, плутая в трёх соснах идейных концепций, то припав к вере, то кидаясь к западным умам. Не там ищем – ответы в нашем характере, рассечённом клинком власти. Этот срез на заре российской эпохи просвещения четко описал Иван Крылов. Его басни, как зашифрованная Книга Судьбы, лишь подбери код и осознаешь логику государственной эволюции. Эти притчи звериного стиля содержат больше идеологии, нежели политические системы, экономические теории и этнические выкладки. Народ и правитель – вот две шестерни, между которыми скрежещет наша доля, и пока мы стреляем глазами по сторонам, неприглядная истина уж два века мозолит глаза.

    «Ворона и Лисица» рельефно описывает акт обмана в переходный период: лесть – как формула изъятия власти. Будущий правитель всегда «вертит хвостом и глаз не сводит» с сыра ликующих сограждан, но стоит потрафить их тщеславию – «от радости в зобу дыханье сперло». Масса, ожидая перемен, одобрительно каркает «во всё воронье горло», заветный сыр выпадает, а «с ним была плутовка такова» – права и богатство исчезают в хитрых лапках. Появляется Закон-«Ларчик» – свод удобных норм жития. Легко «и труд и мудрость видеть там», и «всякий Ларчиком прекрасным любовался», но открыть его не может правовой «механики мудрец» от думского сословия, в стране оседает не мудрость, но эрзац чужих традиций и канонов, а люди раздражаются нелепым укладом жизни. Думский пожимает плечами, мол, «открыть его никак не догадался», но очевидно, что «Ларчик просто открывался», если законы мерить интересами народа, а не жадностью влиятельных господ.

    Наши управленцы – как «Лягушка и Вол»: чиновники-лягушки на местах квакают под вола-президента, но в пустом бахвальстве лопаются с натуги злоупотреблений, а ротация кадров лишь укрепляет власть вола. Иначе чиновник глядит на работника – «Волк и ягнёнок» рядом, и если «ягненок в жаркий день зашел к ручью напиться», то в учреждении «голодный рыскал Волк». Права граждан ему как наглая претензия: «Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом здесь чистое мутить питье Моё?». Никак не оправдаться перед серой мордой, орущей сквозь циничный смрад: «Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать». А если попадёшь под злобного блюстителя в погонах – зубами клацнет и в темный лес тюрьмы уволокёт.

    Империю скрепляет страх, а угроза национальной безопасности питает его – большевистская зараза, враги народа или терроризм. Удобно покрывать ошибки образом врага. «Синица» похвалялась, «что хочет море сжечь», и жители струхнули – «как будет океан и жарко ли гореть», а самые лопоухие и ушлые вмиг «с ложками явились к берегам, чтоб похлебать ухи такой богатой». Белый дом ли горит, кавказский террор или дефолт, и народ трепещет: «Вот закипит, вот тотчас загорится!». «Не тут-то: море не горит». Глупцы, пока на липовый огонь дрожите, другие весело снимают с варева навар. Недавно, оформляясь в больницу, я оставил вещи в приёмном отделении, выйдя покурить на крыльцо; минуты не прошло, вылетела сестра: «Ваша сумка, там не динамит?». Московский кнут и тульский пряник, вот и весь секрет послушанья.

    Госаппарат издревле неповоротлив – в царской коллегии, в комиссариате или нашем департаменте, но Чинуша-«Белка» ловко убивается на службе. Умеючи бумаги перекладывать надо и вовремя рыкнуть: «Я по делам гонцом у барина большого; ну, некогда ни пить, ни есть, ни даже духу перевесть». 20-ть лет кремль чиновных шевелит, но сплошь волокита и нервотрёпка, а «посмотришь на дельца иного: хлопочет, мечется, ему дивятся все: он, кажется, из кожи рвется, да только все вперед не подается, как белка в колесе». Как же – на хлебном месте держат по признаку «покорного служаки», что ни персона, то «Мартышка и очки». От критики у них злоба, от совета – презрение, а будет какая реформа, то «как ни полезна вещь, цены не зная ей, невежда про нее свой толк все к худу клонит; а ежели невежда познатней, так он ее еще и гонит». И вылетают с мест честные работники за здравое начинание или излишнее рвение.

    Госсистема – закрытый клуб, хоть двери ведомств настежь, нравы – что «Собачья дружба». Полкан с Барбосом не глупы – «о худе, о добре и, наконец, о дружбе» повествуют, хлопочут о гармонии всех министерств во имя государства: «Во всем оказывать взаимную услугу; не спать без друга и не съесть, стоять горой за дружню шерсть». Чего бы лучше? Так и есть до срока, пока какой-нибудь кремлёвский «повар, на беду, из кухни кинул кость. Вот новые друзья к ней взапуски несутся: Где делся и совет и лад? С Пиладом мой Орест грызутся, лишь только клочья вверх летят». И раздирают фонды и другие нацпроекты на откаты и мзду.

    Жизнь в бюрократической машине – это «Волк на псарне». Влезет в овчарню какой клан сдуру, а там пасутся силовые псы – псари кричат: «Ахти, ребята, вор! И вмиг ворота на запор; в минуту псарня стала адом». Возникает дело за превышения или злоупотребления, пускай кричит очередной генерал из СМИ: «Друзья! к чему весь этот шум? Я, ваш старинный сват и кум!». Но Ловчий поседел давно и знает, если серый пасть раззявил, то «с волками иначе не делать мировой, как снявши шкуру с них долой». Бывает иначе – сбежит какая одиозная «рыжая тварь» за кордон, предчувствуя что «выслана за взятки», но открыт сезон охоты на опальных олигархов. Вроде невзначай пересекутся «Лисица и Сурок», например, в лондонском отеле, и пожалится лисица: «В трудах куска недоедала, ночей недосыпала, и я ж за то под гнев подпала; а все по клеветам». Сурок-то раньше знал про тёмные её делишки, но заклеймит её на весь свет: «Нет, кумушка; а видывал частенько, что рыльце у тебя в пуху». Такова изнанка громких коррупционных дел.

    Всюду «Слон на воеводстве». Воют овцы, «что волки-де совсем сдирают кожу с нас», и Слон кричит: «Какое преступленье! – но волки-олигархи просят, – Так овцы глупы: всего-то придет с них – с сестры по шкурке снять, да и того им жаль отдать». Цинично словоблудит Воевода: «По шкурке, так и быть, возьмите», и сдаёт страну на откуп капиталу и госконцессиям. Другой ракурс – криминал и коммерсант или «Щука и кот». Мало бригадам в омуте ершей-фраеров обирать, норовят в рыночном амбаре с бизнесменами-котами мышей-потребителей прищучивать, но крысы-силовики там давно пасутся и сразу отгрызают их воровские хвосты. Держава словно скотный двор, не должностные лица, а звериные натуры.

    «Стрекоза и муравей» – бессмертная матрица наших смут. Правительственная стрекоза «лето красное пропела», но зима всегда катит в народные глаза. Кризис лжецарей в 1605-ом польским игом обернулся, а Ходынская коронация с пирогами-шанежками аукнулась питерским голодом в феврале 1917-го. Швыряли коммунисты валюту рабочим запада и без штанов остались. Демократы успехами хвастались, но заокеанский кризис их приструнил играючи, а муравей-трудяга всё бурчит: «Ты все пела?... Так поди же, попляши!». И пляшет, и флагами машет, но не приговорили стрекозу, лишь на перемену климата косимся. По сию пору «Лжец» про заморское житье воркует: «Вот там-то прямо рай! Ни шуб, ни свеч совсем не надо! И круглый божий год все видишь майский день», а в Риме огурец так с гору! Есть способ подловить – на мост поставить, «лжец ни один у нас по нём пройти не смеет: до половины не дойдет – провалится и в воду упадет». Мост – это референдум доверия и открытый разбор полётов власти, но тыщу лет хитрец твердит: «Чем на мост нам идти, поищем лучше броду». Веками ноги сводит в ледяной водице.

    После смут настает период мрачной реакции, но именно в сумраке отчётливо виден характер оппозиции. «Слон и Моська» – азбука ситуации: пока власть водит партийного Слона среди зевак-избирателей, противник заливается на него. Укажут ему: «Смотри, уж ты хрипишь, а он себе идет вперед, и лаю твоего совсем не примечает», но он не ищет схватки: «Вот то-то мне и духу придает, что я, совсем без драки, могу попасть в большие забияки». У оппозиции есть партсостав, политсовет и план «захвата Петрограда», но гавкают для рейтинга, ведь партия «знать сильна, что лает на Слона». Порой найдётся идейный праведник, полезет с идеями, но не диалог выйдет, а «Осёл и соловей». Пусть он «на тысячу ладов, тянул, переливался», и смолкнут ветры от ядрёного ума, но соратник-осёл упрётся: «Тебя без скуки слушать можно, а жаль, что незнаком ты с нашим петухом; еще б ты боле навострился, когда бы у него немножко поучился». Зычный лозунг подавай – «к стенке контру», «мочить в сортире», а теоретические расклады – мимо ушей. Вся оппозиция в раздрае, как «Лебедь, рак и щука», а соберутся в союз, вовсе комедия – «Квартет». В смычки ударят, и глотки дерут, а толку нет. И так, и эдак пересядут – «А все-таки Квартет нейдет на лад. Вот пуще прежнего пошли у них разборы». Воистину – «когда в товарищах согласья нет», держава чахнет, «а если корень иссушится, не станет дерева, ни вас». Получай новый 37-ой.

    Крылов не о народе пишет, а о пороках его пастырей: как и тогда, у руля лишь 5% граждан, но их старания всё на карикатуру тянут. Дело не в идеологии или экономике – при любом строе у нас схожие проблемы. Ежу понятно – психология направляет, любая истина обрастает инстинктом, оставляя звериную печать. Причина в принципе организации власти, а казённые людишки лишь копируют стиль и переносят на структуры социума. Отсюда наши потёмки и лабиринты. Если хвост виляет собакой, то несёт животину куда глаза не глядят, пока лоб не расшибёт. Несложно сделать окончательный анализ, усмехаясь на философские многотомники, тысячи религиозных откровений и геополитические талмуды. Всё мимо, если в зеркале увидев рожу, на зрение пенять. С такой натурой проще удавиться, так нет, куда ни глянь – ужимки и прыжки…

Постоянный адрес этого материала: http://www.lentacom.ru/analytics/597.html
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.