Летающий мотоцикл: байкеры в небе

10 января 2010 |

      
Летающий мотоцикл: байкеры в небе
 
Самые различные СМИ не раз писали о самых разных проектах летающих автомобилей – красивых и сложных, простых и незатейливых. К сожалению, многие из них все еще находятся на стадии прототипов, и пока не известно, выйдут они на рынок, или нет.

     Наблюдая за успехами и неудачами инженеров-автомобилистов, эксперты калифорнийской компании Samson Motorworks решили не морочить голову с четырехколесными транспортными средствами и попробовать изобрести самый настоящий летающий мотоцикл.

     В качестве основы для "мотоцикла с крыльями" инженеры избрали трехколесное шасси. Отсутствие четвертого колеса избавило разработчиков от довольно жестких «автомобильных» требований к транспортному средству. К примеру, в конструкции каждого летающего автомобиля должны присутствовать бамперы, снижающие аэродинамические показатели летательного аппарата и увеличивающие его вес.
Несмотря на статус «мотоцикла», у автомобилей детище Samson Motorworks позаимствует закрытую кабину, будет оснащаться автомобильными зеркалами заднего вида (во время полета их можно убрать).

     По словам разработчиков, летающие мотоциклы Samson Motorworks появятся на рынке в начале 2010 года. Предположительно, каждый летательный аппарат будет продаваться по типу «собери сам» в виде конструктора. Стоимость такого комплекта составит примерно 60 тысяч долларов. Двигатель мощностью 120 – 150 лошадиных сил и авиационное оборудование можно будет приобрести отдельно по цене $25 тысяч.

     Напомним, что конкурент Samson Motorworks – компания Terrafugia – собирается продавать летающие транспортные средства по цене 194 тыс. долларов. Посмотрим, чем эта история закончится.

Арсений Герасименко
3Dnews

Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.