День Российской печати

12 января 2010 |

                                              День Российской печати


     Мы оставим в покое инопланетное тело, ну и пусть себе летит, и перейдём к одному из самых любимых мною и Chelendgerom праздников – «День Российской печати»! И если астероид или корабль пришельцев летит дальше, то мы также получаем огромное развитие – раньше я печатался в газете, теперь вот на нашем сайте и на Литературном портале, ну да ладно, немного нескромно, но это ведь мой праздник!!! И всё же окунемся в историю:

     Завтра - 13 января в России отмечается День российской печати. Именно в этот день в 1703 году в России по указу Петра I вышел в свет первый номер российской газеты «Ведомости».

     Первый номер газеты носил название «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах». Газета издавалась и в Москве, и в Санкт-Петербурге, при этом фактически не имея постоянного названия — «Ведомости», «Российские ведомости», «Ведомости Московские».

     С 1 января 1870 года «высочайшим повелением» было позволено «устроить в виде опыта прием в почтовых учреждениях подписки на периодические издания — как русские, так и иностранные». В России это было первое распоряжение о проведении подписки на периодическую печать. А уже к 1914 году в России выходило свыше трех тысяч периодических изданий.

     После 1917 года День российской печати был перенесен на 5 мая — день, когда вышла в свет главная советская газета «Правда», и переименован в День советской печати.

     Только в 1991 году Постановлением Президиума ВС РФ № 3043-1 от 28 декабря «О Дне российской печати» дата празднования Дня российской печати была возвращена к исторически верной — 13 января.

     Примечательно, что 13 января 1830 года вышел в свет первый номер «Литературной газеты».

     Коллектив сайта vipatovo.ru от всей души поздравляет своих коллег – редакцию газеты «Степные зори» и «Ставропольские губернские ведомости», кстати в скором времени СГВ наши посетители и друзья смогут читать на нашем сайте, однако всю пишущую братию – С праздником - С ДНЁМ РОССИЙСКОЙ ПЕЧАТИ!!!
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.