Разъяснения региональной тарифной комиссии Ставропольского края об учете и оплате расходов на оплату комиссионного вознаграждения за прием платежей от населения за коммунальные услуги

14 января 2014 |

Разъяснения региональной тарифной комиссии Ставропольского края об учете и оплате расходов на оплату комиссионного вознаграждения за прием платежей от населения за коммунальные услуги

В связи с многочисленными обращениями о порядке учета и оплаты комиссионного вознаграждения за сбор коммунальных платежей от населения, региональная тарифная комиссия Ставропольского края разъясняет следующее.

Согласно Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491, расходы за содержание и ремонт жилого помещения определяются в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, включая в том числе оплату расходов на содержание и ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, обоснованные расходы на истребование задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, на снятие показаний при-боров учета, содержание информационных систем, обеспечивающих сбор, обработку и хранение данных о платежах за жилые помещения и коммунальные услуги, выставление платежных документов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг. При этом содержание общего имущества обеспечивается собственниками помещений за счет собственных средств.

Одновременно в соответствии с Правилами осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2013 г. №416, в стандарты осуществления деятельности по управлению многоквартирным жилым домом включены организация и осуществление расчетов за услуги и работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, включая услуги и работы по управлению многоквартирным домом, и коммунальные услуги, в том числе:

начисление обязательных платежей и взносов, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и коммунальных услуг в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации;

оформление платежных документов и направление их собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме;

осуществление расчетов с ресурсоснабжающими организациями за коммунальные ресурсы, поставленные по договорам ресурсоснабжения в целях обеспечения предоставления в установленном порядке собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме коммунальной услуги соответствующего вида;

ведение претензионной и исковой работы в отношении лиц, не исполнивших обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, предусмотренную жилищным законодательством Российской Федерации.

При этом пунктом 1 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами установлено, что собственники жилых помещений в многоквартирном жилом доме, выбравшие непосредственную форму управления, осуществляют деятельность по управлению многоквартирным жилым домом наравне с управляющими компаниями и товариществами собственников жилья.

Таким образом, указанные выше работы по «абонированию» и приему платежей относятся к жилищным услугам, государственное регулирование цен на которые не предусмотрено. Величина расходов на выполнение указанные работы, а также порядок их выполнения (собственными силами или путем передачи третьим лицам) должны быть определены лицом, осуществляющим функции управления домом.

В тоже время работы, не свойственные ресурсоснабжающим организациям, не могут быть ими оплачены за счет средств, полученных от применения установленных тарифов по следующим основаниям:

согласно пункту 10 Методических указаний по расчету регулируемых цен (тарифов) в сфере теплоснабжения, утвержденных приказом ФСТ России от 13 июня 2013 г. № 760-э, при установлении цен (тарифов) на теплоснабжение не допускается учет расходов регулируемой организации на истребование задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, на снятие показаний приборов учета, содержание информационных систем, обеспечивающих сбор, обработку и хранение данных о платежах за жилые помещения и коммунальные услуги, выставление платежных документов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, учитываемых в расходах за содержание и ремонт жилого помещения;

в соответствии с пунктом 21 Методических указаний по расчету тарифов и надбавок в сфере деятельности организаций коммунального комплекса, утвержденных приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 15 февраля 2011 г. N 47, при установлении тарифов на холодное и горячее водоснабжение, водоотведение и очистку сточных вод, а также утилизацию твердых бытовых отходов не допускается включение в финансовые потребности регулируемой организации расходов на оплату услуг банков и иных организаций по приему платежей, а также не допускается включение в финансовые потребности регулируемой организации расходов на оплату услуг по изготовлению и рассылке платежных документов собственникам (нанимателям) помещений в многоквартирных домах, управление которыми осуществляется управляющей организацией, товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

в соответствии с пунктом 11 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. № 442, к требованиям обслуживания потребителей гарантирующими поставщиками электрической энергии отнесено:

обеспечение выставления потребителю (покупателю) счетов на оплату электрической энергии способами, допускающими возможность их удаленной передачи (почта, сеть "Интернет" и др.) и обеспечение потребителю (покупателю) возможности внесения платы по договору энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) различными способами, в том числе непосредственно гарантирующему поставщику без оплаты комиссии (для граждан).

При этом под обеспечением возможности внесения платы понимается заключение гарантирующим поставщиком договоров о приеме и переводе денежных средств по оплате коммунальных услуг с третьими лицами, которые в соответствии с Федеральным законом от 03 июня 2009 г. № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» имеют право осуществлять указанный вид деятельности.

Одновременно следует отметить, что внесение денежных средств в целях оплаты электрической энергии непосредственно гарантирующему поставщику электрической энергии не влечет дополнительное комиссионное вознаграждение за прием платежей, так как в данном случае отсутствует прием и перевод денежных средств с участием третьего лица.

В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального закона от 27.06.2011г. № 161-ФЗ «О национальной платежной системе», перевод денежных средств осуществляется за счет плательщика.

На основании изложенного, в составе тарифов на электрическую энергию, тепло- и водоснабжение потребителям Ставропольского края на 2014 год расходы на оплату комиссионного вознаграждения третьим лицам за прием платежей от населения не учитывались.

Не включение указанных средств в состав тарифов на коммунальные ресурсы позволило исключить двойной учет средств на оплату комиссионного вознаграждения (один раз в составе тарифов на коммунальный ресурс, второй раз – в составе услуг управляющей организации) и реализовать право гражданина самостоятельно выбрать способ оплаты коммунального ресурса.

Таким образом, в случае внесения платы за коммунальные услуги посредством третьих лиц (почты России, коммерческих банков, расчетно-кассовых центров и других организаций) комиссионное вознаграждение за перевод денежных средств на счета ресурсоснабжающих организаций должно начисляться дополнительно и оплачиваться потребителем услуги.

В случае организации приема платы за коммунальные услуги управляющей организацией или товариществом собственников жилья, размер платы за «абонирование» и прием платежей от населения рассчитывается непосредственно организацией и в установленном порядке включается в состав платы за содержание жилья.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.