Достоверный учёт потребляемых энергоресурсов – первый шаг на пути к энергосбережению

29 декабря 2012 |

Достоверный учёт потребляемых энергоресурсов – первый шаг  на пути к  энергосбережению

Вопросы энергосбережения занимают ведущее место в числе приоритетных национальных проектов. Федеральный закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…», принятый в ноябре 2009г., определил основные направления этой работы как в производственной и жилищно – коммунальной сфере, так и в бытовом секторе.

Это касается производителей энергоресурсов и энергоснабжающих организаций и потребителей, в том числе проживающих в многоквартирных домах.

Обеспечить достоверность и прозрачность в расчётах за потреблённые энергоресурсы возможно только в случае, когда многоквартирный дом оснащён общедомовым и индивидуальными приборами учёта – это первый шаг к проведению энергосберегающих мероприятий, а значит, к сокращению платежей за коммунальные ресурсы.

В указанном федеральном законе для собственников помещений определён крайний срок оснащения их жилых помещений, многоквартирных домов как индивидуальными, так и общедомовыми приборами учёта электроэнергии – это 1 июля 2012г.

В соответствии с требованиями федерального закона, начиная с 2010 г., неоднократно направлялись лицам, ответственным за содержание многоквартирных домов, собственникам жилых помещений предложения по установке таких приборов, проводилась разъяснительная работа с населением о необходимости и важности этой работы.

Однако, к 1 июля за счёт средств собственников жилья, а также в рамках краевой и муниципальных целевых программ общедомовыми приборами учёта электроэнергии были оснащены всего 7 из 97 многоквартирных домов, находящихся в зоне деятельности нашего предприятия.

Сейчас эта обязанность возложена на энергоснабжающие организации с предъявлением собственникам жилья возмещения понесённых затрат.

Исходя из этих требований, ФГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» в установленном порядке проведены торги и заключен договор с подрядной организацией на монтаж общедомовых щитов учёта электроэнергии в многоквартирных домах, которые к установленному сроку не были оснащены такими приборами.

Мы надеемся на понимание жителей многоквартирных домов, так как это в интересах обоих сторон - как потребителей, так и поставщиков электроэнергии, и призываем их содействовать выполнению требований федерального законодательства по установке общедомовых приборов учёта электроэнергии.

Убедительная просьба к собственникам многоквартирных домов, где были уже установлены общие приборы учета, выбрать уполномоченного представителя и обеспечить его явку по адресу: г. Ипатово ул. Чапаева 36 офис 2, предоставить копию протокола общего собрания собственников, которым он был избран и доверенность на предоставление интересов собственников.

Отдельно обращаемся к жильцам многоквартирных домов, в которых электроэнергия на места общего пользования (подъезды, подвалы и т.д.) не подается. По вопросу подачи электроэнергии на места общего пользования Вам необходимо провести собрание собственников, на котором решить вопрос о необходимости освещения мест общего пользования. При принятии положительного решения Вам необходимо обратиться по вопросу подключения в организацию, отвечающую за эксплуатацию внутридомовых сетей.


Администрация Филиала «Электросеть» г. Ипатово
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.