«Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались….»

12 октября 2012 |

Мечта любого туриста – и умудренного опытом, и новичка – пройти новые, а, значит, самые привлекательные маршруты. А, побывав на них, с наслаждением перебирать впечатления и намечать новые траектории. И на территории Ипатовского района есть такое место, где ежегодно собираются испытать силы юные туристы района – это Леснодаченский лесной массив. Именно здесь традиционно в начале учебного года собираются во главе с руководителями более 200 ребят из образовательных учреждений района, чтобы принять участие в районных туристских соревнованиях школьников. В нынешнем году участниками этого районного мероприятия стали 17 команд юных туристов из 11 школ Ипатовского района: МКОУ СОШ № 2, 3, 7, 8, 9, 10, 11, 15, 16, 22 и ВПК «Дозор».


«Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались….»

Под звуки Гимна гордо взвился над палаточным городком флаг России, дан был старт. Главным судьёй Вячеславом Анатольевичем Алейник и членами штаба во главе с директором МКОУ ДОД ЦДОД Викторией Дмитриевной Гарькуша были чётко обозначены приоритеты соревнований.


«Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались….»

Каждый день соревнований проходил с нарастанием сложности прохождения маршрутов командами. Очень четко и профессионально судьями был организован каждый конкурс – размечались маршруты, где оценивались туристские навыки и умения - как в командном, так и в личном зачетах. Началась настоящая борьба за лидерство. Для этого были созданы все условия: и необходимая физическая подготовка юных туристов, и чётко расставленные дистанции, и приобретённое мастерство от опытных педагогов-профессионалов. Команды с разным уровнем подготовки показывали иногда удивительные результаты, преподнося радостные сюрпризы, как руководителям команд, так и судьям. Ежедневно проходило до 3-х конкурсов, ребята выкладывались, казалось, до предела, и в перерывах между видами соревнований у них едва хватало времени для свободного общения. Но наступал вечер, и видели бы вы, с каким весельем юные туристы принимали участие в дискотеке!


«Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались….»

Адреналин, положительные эмоции, заряд бодрости духа наполнял душу каждого участника мероприятия: и детей, и членов судейской коллегии.


«Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались….»

И даже погода соответствовала важности события – только в предпоследний день соревнований, когда команды показывали умения спортивного ориентирования, пошел небольшой дождь. Ребята выдержали и это испытание – ни одна команда не сошла с дистанции из-за погодных условий, и нужно было бы видеть маршрутные листы каждого участника, подвергшиеся натиску стихии! Чтобы результаты свести в общую ведомость и выявить лидеров, судьи бережно расправляли, а потом сушили промокшие листочки, где отмечались время, проходимые этапы, и оценивали результаты. Так порой нелегко доставались результаты. А путь к победе разве бывает легким?!


«Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались….»

Беспристрастными судьями были подсчитали баллы, подведены итоги.


Заслуженные награды были вручены командам, ставшими призёрами по каждому виду соревнований.


По спортивному ориентированию по возрастным группам I место завоевали команды СОШ № 15 и 22; II место - команды СОШ № 9 и 16, III место – обе команды СОШ № 3 .


На короткой технической дистанции лидерами стали туристы
СОШ № 9 и 15, вторыми – из СОШ № 3 и 9, и третьими - команды СОШ № 15 и 7.


На туристской полосе препятствий свои призёры: победителем стали обе команды СОШ № 9, II место завоевали команды СОШ № 15, на III месте - команды СОШ № 3.


«Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались….»

Конкурсная программа, представленная командами, не оставила равнодушным никого. Ребята пели туристские песни, представляли с юмором и артистизмом членов своей команды, а, приняв участие в викторине по краеведению, показывали знания в области истории родного края. В результате I место завоевала команда СОШ № 15, II место завоевала команда СОШ № 9, III место завоевала команда СОШ № 3.


«Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались….»

Кульминацией досуговой части соревнований стала заключительная дискотека. Ребята были в восторге!


А созданный и сохранённый до самого закрытия соревнования «Круг дружбы» показал: вот оно, еще одно ценное зернышко районного слета! Только ощущая плечо друга, можно легко преодолеть любые преграды и возникающие трудности на пути туриста!


По общекомандному зачету были определены победители:


«Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались….»

I место в старшей и младшей возрастных группах заняла команда СОШ № 15 с. Лиман, (руководители В.А. Васильев, А.В. Васильев.); II место – СОШ № 9 с. Кевсала (руководитель Е.А. Ищенко); III место – СОШ № 3 (руководители В.А. Алейник, С.И. Алейник).


«Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались….»

На закрытии после вручения призов и грамот прозвучала знаменитая туристская песня «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…». Ребята пели, и им было и радостно оттого, что эти несколько трудных дней они выдержали с честью, и грустно, что, приобретя новых друзей, приходится снова расставаться до следующего года.


Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.