Казаки-добровольцы

25 марта 2015 |

Казаки-добровольцы Казаки-добровольцы

В соседней комнате горит свет. Моя дочь - выпускница средней школы- готовится к государственному экзамену,работает над сочинением на тему: "Русский характер...Как проявился характер нашего народа перед лицом суровых военных испытаний".

Тема актуальна.

Особенно сейчас, когда идёт жестокая война на юго-востоке Украины и не прекращается не менее страшная информационная против России во всём мире.

И не удивительно, что сейчас, как и в годы Великой Отечественной, есть и враги, и герои, и добровольцы. Среди нас тоже живут и работают люди, которые не по приказу, а по велению сердца и совести добровольно уезжают от мирной жизни, из тёплых уютных домов в опасный регион, где, рискуя жизнью, бескорыстно защищают братский народ в Украине.

Вот и наши односельчане бурукшунские казаки Евгений Иванович Соколенко и Сергей Васильевич Погорелов, а также казак посёлка Красочного Сергей Михайлович Горлинский, как и сотни других добровольцев из Ставрополья, Краснодарского края, Волгоградской, Ростовской, Кировской и других областей, собрав продукты, тёплые вещи для нуждающихся, иногда на собственном транспорте, едут в места дислокации на Луганщину.

Живут ребята на пограничной заставе, спят на блокпостах без удобств и комфорта, ни на минуту не оставляя своего оружия. Ежедневно несут службу: инструктажи, учения, проверка машин, разминирование местности после боевых действий, ночные рейды, работа с местным населением по добровольной сдаче оружия, патрулирование сёл и близлежащих территорий с целью обеспечения безопасности на луганской земле. Надо сказать, что дисциплина среди казаков-добровольцев строгая.

Был случай грубого нарушения порядка. Наказание последовало незамедлительно. Собрали казачий круг в 200 человек и отпороли нарушителя плёткой по всем казачьим правилам. С местными жителями у добровольцев сложились понимание, дружеские отношения. Часто ребята слышали от настрадавшихся людей: «Грабят, насилуют, убивают не оставляйте нас, хлопчики!» С питанием на заставе всё нормально. Свой повар Сергей, бывший солдат украинской армии, захваченный в плен вместе с танком.

Сергей родом с Западной Украины, вернуться на родину не может, так как его ждёт в лучшем случае арест. А воевать против своего народа не хочет, вот и сменил оружие на половник, угощает добровольцев горячим добрым украинским борщом. Есть при пограничной заставе и свой сын полка. 8-летний беспризорный Сашко. Казаки кормят мальца, подгоняют одежонку, которая всё равно не по размеру смотрится на худеньких плечиках подростка

Кстати о молодёжи… Там, на Украине, и здесь, в России, идёт борьба за наших детей, за их сердца и души. Грустно и страшно слышать, что где-то в соседнем селе подростки избивают друг друга до полусмерти, а кого-то не спасли от смертельного наркотика. Нам сейчас, как никогда, нужно проявить свой характер и спасать молодёжь не от какого-то внешнего врага, вооружённого автоматами, бомбами, танками и самолётами, а от врага, который поражает без-различием и равнодушием.

Поэтому так важно нам напоминать своим детям, что мы живём в России и сущность русского человека в терпеливости, сострадании, вере! И пока есть с нами казаки-добровольцы, готовые брать билет в один конец, не зная, вернутся ли они обратно; пока есть люди, готовые собрать благотворительную помощь и подарки для детей Украины; пока есть те, кто не может оставаться в стороне, потому что на обелисках в наших сёлах начертаны фамилии прадедов, погибших на фронтах в боях с фашизмом; пока есть те, кто гордится своей Родиной и защищает её честь, Россия жива!

Теперь, я думаю, в сочинениях ребят-выпускников появятся достойные примеры проявления русского характера наших земляков. Ведь это хорошая установка! Сильный ориентир! Потому что мы великий народ и нам не по пути со спайсами, равнодушием, нацизмом. Хочется ликовать вместе со своим народом и плакать вместе с ним, повторяя слова великого полководца А. В. Суворова: «Господи, какое счастье быть русским человеком!»


Г. ХАРЧЕНКО, бурукшунская казачка
газета "Степные зори"
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.