В честь Святого Георгия

15 мая 2012 |

В честь Святого Георгия В честь Святого Георгия

Грандиозный казачий праздник, подготовленный Ипатовским районным казачьим обществом, состоялся в с. Первомайское Ипатовского района.


6 мая 2012 г., в день Георгия Победоносца была освящена церковь его имени. Более 300 казаков собрались утром у нового храма. Люди были из Ипатовского, Апанасенковского, Красногвардейского районов, Всевеликого войска Донского, Калмыкии, Киргизии. В том числе казачата кадеты из сёл: Октябрьского, Джалги и Кевсалы; воспитанники казачьих клубов «Пластун» и «Ратник»; духовенство, жители посёлка.


В парадном строю застыли казаки, встречая Епископа Ставропольского и Невинномысского Кирилла. Гордо ответили на традиционное «Здорово ночевали» - «Слава Богу!»


В честь Святого Георгия В честь Святого Георгия

После доклада атамана Ипатовского районного казачьего общества В. В. Беловолова с развёрнутыми знамёнами и зажженными свечами все двинулись в храм. Церковь не могла вместить всех желающих. Люди толпились и молились во дворе..


Владыка Кирилл освятил церковь в честь Великомученика Георгия Победоносца и провёл божественную литургию. Снова над селом Первомайским, почти через 70 лет после разрушения деревянной церкви Святой Животворящей Троицы, которую закрыли в 1931 году и разрушенной в 1941г., полились слова молитвы и колокольный звон.


В честь Святого Георгия В честь Святого Георгия

Потом владыка провёл крестный ход и благословил на венчание казачью семью, ведь это так символично – в новом храме одно из первых таинств – создание семьи (малой домашней церкви).


Со сцены Епископ Ставропольский и Невинномысский поздравил ещё раз собравшихся на праздник и вручил Архиерейскую грамоту атаману Янушевского куренного общества Эминову Феофану Филипповичу, сказав, что этот казак является главным инициатором и исполнителем идеи постройки храма. Он все эти годы вдохновлял и направлял строителей , искал спонсоров, вкладывал свои деньги на оснащение , материалы и работу специалистов, а казаки общества ему помогали.


В честь Святого Георгия В честь Святого Георгия

Глава Ипатовского района Г. В. Макаров в своём выступлении подчеркнул значимость события для села и подарил облачение для праздничных Богослужений в храме. Атаман центрального Ставропольского районного казачьего общества им. Генерала А. П. Ермолова А. В. Лихачёв отметил, что в этот знаменательный день селу подарено место для бесед души с Господом и ещё один праздник – престольный день. Атаман Ипатовского казачьего общества напомнил слова русского святого отца Иоанна: «Тело России бережет от распада толстая сеть молитв православных людей, а храмы – это гвоздики, что крепят эту сеть к земле». И слава Богу, что ещё один златоглавый гвоздик теперь вбит в селе Первомайском. Председатель совета стариков А. С. Деев, выступая, напомнил присутствующим, что теперь им есть куда нести свою боль, радость и молитвы. Надо находить время для Бога, и он обязательно найдёт время для нас. От казаков Ипатовского городского и Октябрьского куренного обществ казаки С. П. Ротенко и А. Н. Исаеко вместе с атаманами подарили новые иконы для храма.


Документы на храм казаки передали в Ставропольскую и Невинномысскую епархию в подарок.


От атамана Терского казачьего войска вручили награды:

  • Эминов Ф.Ф. награждён медалью «За заслуги перед казачеством»
  • Соколенко Е. И. и Сурмило А. (с. Бурукшун), Конивец В. В. , Ротенко С. П. и Косарев В. Н. (г. Ипатово), Касмынин Г. А. (Софиевское), Кучеренко А. Е. (Б.- Джалга), Королёв А. И. и Клименко П. С. (с. Кевсала), Деев А.С. (с. Октябрьское) – медалью «ХХ лет Терскому казачьему войску»


Под звон колоколов, под «шатром» обнаженных шашек вышла из храма казачья семья Петра и Людмилы Мизерных, и праздник начался! Дошколята и школьники с. Первомайского стали заводилами концерта. А дальше как в калейдоскопе: казачьи ансамбли «Вольница» из с. Октябрьское, «Золотая осень» из Б.-Джалги, «Вдохновение» из пос. Красочный, «Разгуляй» из станицы Старомарьевской, показательные выступления казачат клубов «Ратник» и «Пластун» с элементами рукопашного боя, владение холодным и огнестрельным оружием, «Степной дозор» из города Невинномысск, казаки совруновского куреня, Октябрьские фольклорный коллектив «Сударушка» и ансамбль «Серебряное кольцо». Среди концертных номеров были казачьи забавы: рубка лозы и бутылок шашками, борьба на руках, метание ножей. А потом снова песни. Концерт продолжили гости из Калмыкии и с Дона.


Янушевские казаки угощали всех шулюном да шашлыками, а желающих – атаманской чаркой. Мелькали комуфляжи, кителя, корниловки, черкески – все радовались и веселились, ведь это первый построенный на средства и усилиями казаков казачий храм на севере Ставропольского края, считая от краевого центра. Это значит, что реестровые казаки прочно вошли в жизнь края и занимают там своё место. А пошедший вечером долгожданный дождь только добавил радости.


Праздник Торжества Православия и Казачества удался на славу. Слава Богу, что мы казаки!


В. Владимиров
Фото с сайта http://stavropol-eparhia.ru/
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.