Успеть до взрыва

17 ноября 2016 |

Успеть до взрыва

Ряд происшествий с гибелью людей, связанных с использованием бытового газа, заставил федеральные власти инициировать проверку объектов газоснабжения на предмет безопасной и безаварийной работы по всей стране. Как это будет проходить на Ставрополье?


Путин дал приказ

В конце октября в Рязани произошел взрыв бытового газа в жилом доме. Погибло семь человек. Следующая трагедия имела место 6 ноября в Иваново. Взрыв унес жизни шести жителей двухэтажного дома, в том числе четырехлетней девочки. В этот же день взорвалось в жилом доме в Дагестане, пострадал один человек. Эти чрезвычайные происшествия заставили отреагировать федеральные власти.

Президент России Владимир Путин дал поручение в максимально короткие сроки проверить все газовые хозяйства в субъектах страны. В свою очередь глава МЧС России Евгений Пучков обратился к начальникам региональных управлений своего ведомства — до 30 ноября организовать с привлечением всех ответственных служб комплексную проверку состояния газового хозяйства и оперативно устранить все недостатки. Особое внимание, как считает министр, следует обратить на старое и ветхое жилье.

Причины трагедий

На Ставрополье поручение о проведении проверок газового хозяйства губернатор Владимир Владимиров дал министерству энергетики, промышленности и связи края. По информации минпрома, взрывы бытового газа в Ставропольском крае были давно: в 2008 году — в Железноводске и в 2010-м — в Буденновске. Самая распространенная причина взрывов — нарушение правил пользования голубым топливом. На первом месте среди нарушений — самовольное подключение или замена газового оборудования. Большое количество нарушений связано также с человеческим фактором: пользователи забывают выключить газ после приготовления пищи, оставляют работающую газовую плиту без присмотра, используют помещения, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха.

В АО «Газпром газораспределение Ставрополь» подтверждают, что в последние годы в крае не было аварий и инцидентов в многоквартирных жилых домах. Однако в 2015 году произошло 16 несчастных случаев, связанных с использованием бытового газа. Погибло 15 человек, 16 человек пострадало. В 2016 году произошло 22 несчастных случая (14 погибших, 20 пострадавших). Основные причины ЧП с погибшими и пострадавшими – нарушение правил эксплуатации отопительных газовых приборов и самовольная установка газового оборудования, опять же с грубыми нарушениями, отравление угарным газом (закрытый шибер).

По словам министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Виталия Хоценко, проверка объектов газоснабжения в регионе будет проходить в сжатые сроки – до 1 января 2017 года. В комиссии войдут работники Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю, жилищной инспекции, администраций городов и районов, управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК и т. д. Проверять будут все газораспределительные организации края по вопросам эксплуатации внутридомового газового оборудования (ВДГО).

Большой разговор

В конце прошлой недели вопросы проведения проверки газового хозяйства жилых домов, социальных и промышленных объектов региона обсуждали на совещании. В большом актуальном разговоре участвовали руководители краевых министерств и ведомств, газоснабжающих и газораспределительных организаций, представители правоохранительных и надзорных органов, администраций городских округов и муниципальных районов.

— К сожалению, интерес некоторых потребителей к тому, в каком состоянии их газовое оборудование, появляется только после крупных трагедий, — посетовал генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» и АО «Газпром газораспределение Ставрополь» Николай Романов. Сегодня в регионе более 18 тысяч абонентов намеренно игнорируют требования к безопасной эксплуатации газовых приборов и уклоняются от заключения договора на техническое обслуживание ВДГО. Особенно остро стоит вопрос с заключением договоров с жильцами многоквартирных домов и хозяевами проблемного жилья. Участники совещания решили создать комиссию по контролю за проведением проверок.

Звоните 04!

На проверки надейся, но сам не плошай. Газовики предупреждают: в случае любого подозрения на утечку газа или неисправность газового оборудования необходимо незамедлительно сообщить об этом в аварийно-диспетчерскую службу по телефону 04. Но сколько стоит вызвать специалистов?

— Аварийно-диспетчерское обеспечение при поступлении информации об аварии или об ее угрозе выполняется на основании договора на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования бесплатно, круглосуточно и незамедлительно, — поясняли в АО «Газпром газораспределение Ставрополь». Даже если нет договора на техническое обслуживание, но есть утечка и угроза взрыва – все равно звоните 04. Немедленно. Аварийная бригада приедет и отключит газ. Бесплатно. А за ремонт потом придётся заплатить. Но зато не случится беда.

Кстати

Наиболее проблемные вопросы в сфере газоснабжения: — техническое обслуживание газового оборудования в многоквартирных домах; — эксплуатация оборудования, отработавшего нормативный срок службы; — недопуск в жилые дома и квартиры специалистов для проведения технического обслуживания ВДГО; — застройка в охранных зонах газопроводов.


Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.