Газовики Ставрополья совместно с МЧС выявили более 300 нарушений правил использования бытового газа

29 ноября 2016 |

Специалисты газораспределительных организаций, входящих в структуру АО «Газпром газораспределение Ставрополь» совместно с представителями главного Управления МЧС по Ставропольскому краю проводят рейды по выявлению нарушений пожарной безопасности и эксплуатации бытового газового оборудования.

На сегодняшний день в домах ставропольцев уже обнаружено и устранено более 300 различных нарушений. В ходе обследований особое внимание специалисты уделяют наличию у собственников жилых помещений договоров на техническое обслуживание газового оборудования, а также своевременной замене газопользующих приборов, срок эксплуатации которого истек.
Газовики Ставрополья совместно с МЧС выявили более 300 нарушений правил использования бытового газа

Сегодня на Ставрополье намеренно игнорируют требования к безопасной эксплуатации газовых приборов и уклоняются от заключения договора на техническое обслуживание более 18 000 абонентов. Особенно остро стоит вопрос с жильцами многоквартирных домов и хозяевами проблемного жилья. Заставить человека пустить проверяющих в квартиру нельзя. А между тем именно регулярное техническое обслуживание газового оборудования – гарантия того, что газ в доме находится под контролем. В противном случае мы имеем законное право отключить абонента.
Газовики Ставрополья совместно с МЧС выявили более 300 нарушений правил использования бытового газа

Рейды безопасности при участии районных администраций, отделений государственного пожарного надзора МЧС по Ставропольскому краю и газовиков проходят во всех районах края. В ходе проверок помимо осмотра состояния и условий эксплуатации газового оборудования, с потребителями проводится инструктаж безопасности.

Им выдаются предписания на устранение выявленных нарушений, некоторые из которых устраняются на месте. Всего на Ставрополье проверке подвергнуться около 10 000 домов и квартир. Только в краевой столице инспекцию проведут в более 1300 объектах жилого фонда. Совместные рейды спасателей и газовиков продолжатся до конца ноября. Работа специалистов газовых служб будет проводиться в усиленном режиме в течение всего отопительного сезона.


Справка:

По данным АО «Газпром газораспределение Ставрополь» (управляющая компания 32 газораспределительных организаций «гор/райгазов», расположенных на территории Ставропольского края) с начала 2016 года в крае из-за нарушений использования газа в быту произошли 23 несчастных случая, пострадали 27 человек, 17 погибли. Основные причины инцидентов – нарушение требований к эксплуатации (в т. ч. отказ от технического обслуживания) бытового газового оборудования, его самовольная установка, замена и ремонт.
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.