Новое в правилах

12 января 2017 |

Новое в правилах

После череды взрывов бытового газа в России, правительством страны разработан законопроект, направленный на усиление контроля в сфере проведения технического обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Что же ждет потребителей, которые уклоняются от проведения технического обслуживания внутридомового газового оборудования?

С 16 декабря 2017 года Федеральным законом № 412 от 05.12.2016 введена в действие ст. 9.23 КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность за нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Теперь за уклонение от заключения договора на техобслуживание газового оборудования, за эксплуатацию технически неисправных приборов, а также за отказ в допуске представителю газовой службы, потребителей будут наказывать рублём. Размер штрафа для граждан составляет от 1000 до 2000 рублей; должностных лиц - от 5000 до 12 000 рублей; юридических лиц - от 40 000 до 100 000 рублей.

Как свидетельствует статистика, основной процент трагедий при использовании газового оборудования связан с самовольным пуском газа и несанкционированными ремонтными работами, а также с использованием непригодных к эксплуатации дымовых и вентиляционных каналов. Кроме того, причиной несчастных случаев может служить износ газовых приборов, и, конечно же, человеческий фактор. Грубые нарушения правил безопасного использования газа и могут привести к самым трагичным последствиям.

Чтобы обезопасить себя от происшествий, связанных с газом, необходимо соблюдать элементарные правила при использовании газовых приборов, регулярно проверять техническую исправность газового оборудования, ни в коем случае не подключать и не ремонтировать газовые приборы самостоятельно, по возможности менять устаревшую газовую технику на новую.

Если Вы почувствовали запах газа, срочно перекройте кран газовой трубы, откройте настежь окна, выйдете на улицу и вызовите аварийную бригаду по телефонам: 104 и 04.


ПРЕСС-СЛУЖБА АО «ИПАТОВОРАЙГАЗ»
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.