Ваша безопасность в ваших руках

5 июня 2017 |

Ваша безопасность в ваших руках

Газоснабжение - сфера повышенной опасности, и поэтому газовое оборудование нуждается в квалифицированном и регулярном обслуживании. На плечи собственников газового оборудования ложится обязанность заключить договор со специализированной организацией и регулярно допускать специалистов для проведения необходимых работ.

Некоторые абоненты воспринимают призыв о заключении договоров прихотью газовиков. На самом же деле каждому собственнику газового оборудования это вменено в обязанность действующим законодательством, а именно Правилами, утвержденными Постановлением Правительства № 410 от 14 мая 2013 года «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

В Правилах предусмотрен порядок заключения и исполнения договора о техобслуживании и ремонте, права, обязанности и ответственность заказчика и исполнителя работ, а также порядок расчетов по договору.

Отсутствие договора, как и отказ от проведения технического обслуживания внутридомового газового оборудования, эксплуатация газовых приборов с истекшим сроком годности, работоспособность которых не проверена и не подтверждена - тревожный сигнал для поставщика газа. В этом случае он не может быть уверен в том, что поставка безопасна и имеет полное право после предварительного уведомления отключить у абонента газ.

Чтобы заключить договор на техническое обслуживание и ремонт внутридомового или внутриквартирного газового оборудования необходимо обратиться в АО «Ипатоворайгаз» (г. Ипатово, ул. Заречная, 23, 1 этаж, 105 кабинет, телефон 2-12-04), в РКЦ (г. Ипатово, ул. Гагарина, 100, отдел по работе с клиентами, телефон 5-83-47) или на газовые участки по месту жительства. При себе необходимо иметь следующие документы:

• паспорт владельца домовладения;
• свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости, где установлены газовые приборы (если нет, домовую книгу);
• технические паспорта на установленное газовое оборудование (при наличии).

Уважаемые абоненты, помните! Безопасное использование и содержание газового оборудования невозможно без его регулярного технического обслуживания!

Справка: Техническое обслуживание газоиспользующего оборудования производится на основании заключенного договора с периодичностью, установленной изготовителями, но не реже, чем в сроки, установленные ГОСТом Р 54961-2012.

Наличие договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО (ВКГО) является необходимым условием поставки газа.

ПРЕСС-СЛУЖБА АО «ИПАТОВОРАЙГАЗ»
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.