Соблюдайте охранные зоны газопроводов

11 июля 2017 |

Несмотря на предупреждения газовиков о соблюдении охранных зон газораспределительной сети, на территории Ипатовского района ежегодно происходят инциденты, связанные с повреждением газопроводов. Нарушители не только подвергают себя и окружающих опасности, но и на время восстановительных работ оставляют без газа десятки домов.

Как показывает практика, повреждения системы газоснабжения зачастую происходят из-за водителей, не рассчитавших габариты своего автотранспорта, невнимательности при проведении несогласованных с газовой службой земляных работах. К возникновению внештатных ситуаций приводят и неграмотные самостоятельные действия владельцев домов при строительстве или переустройстве.
Соблюдайте охранные зоны газопроводов

Соблюдайте охранные зоны газопроводов

АО «Ипатоворайгаз» напоминает собственникам и пользователям земельных участков о необходимости соблюдать «Правила охраны газораспределительных сетей», утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.11.2000 № 878 и согласовывать свои действия с газовиками.

Охранная зона газораспределительной сети - территория с особыми условиями использования, устанавливаемая вдоль трасс газопроводов и вокруг других объектов газораспределительной сети для обеспечения нормальных условий её эксплуатации и исключения повреждения.
Соблюдайте охранные зоны газопроводов

Соблюдайте охранные зоны газопроводов

Для газораспределительных сетей устанавливаются следующие охранные зоны:
• вдоль трасс наружных газопроводов - в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 2 метров с каждой стороны газопровода;
• вдоль трасс подземных газопроводов из полиэтиленовых труб при использовании медного провода для обозначения трассы газопровода - в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 3 метров от газопровода со стороны провода и 2 метров - с противоположной стороны;
• вокруг отдельно стоящих газорегуляторных пунктов - в виде территории, ограниченной замкнутой линией, проведенной на расстоянии 10 метров от границ этих объектов. Для газорегуляторных пунктов, пристроенных к зданиям, охранная зона не регламентируется;
• вдоль трасс межпоселковых газопроводов, проходящих по лесам и древесно-кустарниковой растительности, - в виде просек шириной 6 метров, по 3 метра с каждой стороны газопровода. Для надземных участков газопроводов расстояние от деревьев до трубопровода должно быть не менее высоты деревьев в течение всего срока эксплуатации газопровода.

На земельных участках, расположенных в пределах охранной зоны газопровода ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
• строить любые объекты;
• огораживать и перегораживать охранные зоны;
• разводить огонь и размещать его источники;
• рыть погреба, копать и обрабатывать почву сельскохозяйственными и мелиоративными орудиями и механизмами на глубину более 0,3 метра, устраивать свалки и склады;
• перемещать, повреждать, засыпать и уничтожать опознавательные знаки и другие устройства газораспределительных сетей;
• разливать растворы кислот, солей, щелочей и других химических активных веществ;
• приставлять и привязывать к опорам и надземным газопроводам и зданиям газораспределительных сетей посторонние предметы, лестницы, а также влезать на них; самовольно подключаться к газораспределительным сетям.

О нарушении охранных зон газопроводов сообщайте по телефону 04 или (86542) 2-21-81 (служба эксплуатации газопроводов АО «Ипатоворайгаз»)

Внимание! Незаконно построенные в охранных зонах сооружения подлежат сносу за счет допустивших нарушения. Виновные в нарушениях юридические и физические лица привлекаются к административной и уголовной ответственности. Причиненные убытки взыскиваются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
ПРЕСС-СЛУЖБА АО «ИПАТОВОРАЙГАЗ»
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.