Внимание – газопровод!

15 июня 2018 |

Нарушители не только подвергают себя и окружающих опасности, но и на время восстановительных работ оставляют без газа сотни домов и квартир. Как показывает практика, повреждения системы газоснабжения зачастую происходят из-за водителей, не рассчитавших габариты автотранспорта или при проведении несогласованных с газовой службой земляных работах. Часто к возникновению внештатных ситуаций приводят неграмотные самостоятельные действия владельцев домов и дачных участков (при строительстве гаражей, переустройстве, сооружении дополнительных пристроек и пр.)

Что такое охранные зоны?
Охранная зона газораспределительной сети - территория с особыми условиями использования, устанавливаемая вдоль трасс газопроводов и вокруг других объектов газораспределительной сети для обеспечения нормальных условий её эксплуатации и исключения её повреждения. В 2000 году Правительством РФ утверждены (Пост. № 878 от 20.11.2000 г.) правила охраны газораспределительных сетей.

Документом установлен порядок определения границ и ограничения хозяйственно деятельности, которая может привести к повреждению газораспределительных сетей, определяют права и обязанности эксплуатационных организаций в области обеспечения сохранности газораспределительных сетей при их использовании, обслуживании, ремонте, а также предотвращения аварий на газораспределительных сетях и ликвидации их последствий.

Чтобы избежать чрезвычайной ситуации необходимо соблюдать охранные зоны газопроводов. Если же работы проводятся в пределах охранной зоны все действия необходимо согласовать с газораспределительной организацией, обслуживающей данный объект газораспределительной системы. Согласно действующему законодательству все затраты по восстановлению повреждённого газопровода возмещаются виновником инцидента.

Как провести работы в охранной зоне?
В соответствии с национальным стандартом РФ (ГОСТ Р 56880-2016) для газораспределительных сетей разработан порядок организации и проведения работ в охранных зонах газопроводов. Если организацией или частным лицом (Заявителем) планируются работы в пределах охранных зон газопроводов, об их начале и характере необходимо заранее уведомить газораспределительную организацию.

Для этого Заявитель оформляет уведомление по утвержденной форме (Приложение М). Не позднее чем за три рабочих дня до начала планируемых работ заполненный бланк предоставляется в газораспределительную организацию. Указанные данные регистрируются и выдается разрешение, к которому прикладывается схема участка трассы газопровода. Не менее чем за три дня до начала работ представителем газораспределительной организации производится осмотр участка, работы также проходят под его наблюдением.

Не вторгайтесь в охранные зоны газопроводов:
• охранная зона подземного и наружного газопроводов составляет с каждой стороны - 2 м;
• для трасс межпоселковых газопроводов, проходящих по лесам и древесно-кустарниковой растительности – 3 м;
• для надземных участков газопроводов расстояние от деревьев до газопровода должно быть не менее высоты деревьев, на протяжении всего срока эксплуатации газопровода.

На земельных участках, расположенных в пределах охранной зоны газопровода ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
• строить любые объекты;
• огораживать и перегораживать охранные зоны;
• разводить огонь и размещать его источники;
• рыть погреба, копать и обрабатывать почву сельскохозяйственными и мелиоративными орудиями и механизмами на глубину более 0,3 метра, устраивать свалки и склады;
• перемещать, повреждать, засыпать и уничтожать опознавательные знаки, КИПиА и другие устройства газораспределительных сетей;
• разливать растворы кислот, солей, щелочей и других химических активных веществ;
• приставлять и привязывать к опорам и надземным газопроводам и зданиям газораспределительных сетей посторонние предметы, лестницы, а также влезать на них;
• самовольно подключаться к газораспределительным сетям.

О нарушении охранных зон газопроводов сообщите по тел.: 04 (с моб. 104)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.