Техническое облуживание – это важно!

15 июня 2018 |

Ни для кого не секрет, что природный газ – источник повышенной опасности, хотя и несет в наши дома комфорт и уют! Отсутствие контроля над техническим состоянием газового оборудования – вот что может привести к трагедии.

Техническое обслуживание внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования – это работы и услуги по поддержанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в техническом состоянии, соответствующем предъявляемым к нему нормативным требованиям. Вовремя заключать договор на техническое обслуживание внутридомового или внутриквартирного газового оборудования – обязанность каждого потребителя.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 410 от 14.05.2013 «О мерах по обеспечению безопасности при пользовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» отсутствие у абонента договора на техобслуживание, является основанием для приостановления поставки газа.

Причем поставщик вправе отключить газ, несмотря на своевременную оплату абонентом потребленного топлива. В результате приостановки газоснабжения абонент испытает не только бытовые неудобства, но и вынужден будет оплатить работы по отключению и подключению газоиспользующего оборудования. Более того, с 2016 года в Кодексе об административных правонарушениях для физических лиц предусмотрены штрафы в размере от 1 000 до 2 000 рублей за уклонение от заключения договора на техническое обслуживание газового оборудования. Также штрафы полагаются за отказ в допуске газовиков в дома и квартиры для его проверки, обслуживания и ремонта, уклонение от замены устаревшего и неисправного газового оборудования.

АО «Ипатоворайгаз» в очередной раз напоминает! В целях безопасности необходимо:
- заключить Договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового (внутриквартирного) газового оборудование со специализированной организацией, т.к. его наличие является необходимым условием безаварийной поставки газ;
- при появлении в помещении запаха газа немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть краны к приборам и на них, открыть окна или форточки для проветривания, вызвать аварийную службу газового хозяйства по телефону 04, 104, 112 (вне загазованного помещения). Не зажигать огня, не курить, не пользоваться электроприборами;
- регулярно следить за нормальной работой газовых приборов, дымоходов и вентиляции, проверять тягу до включения и во время работы газовых приборов с отводом продуктов сгорания в дымоход. По окончании пользования газом закрывать краны на газовых приборах и перед ними.

Выполнение работ по техническому обслуживанию внутридомового, внутриквартирного газового оборудования осуществляется в сроки и с периодичностью, которые предусмотрены договором. С планируемой датой проведения работ можно ознакомиться на сайте АО «Газпром газораспределение Ставрополь» www.stavkraygaz.ru (Потребителю_Газораспределительные организации_АО «Ипатоворайгаз»_Основные показатели).


ПРЕСС-СЛУЖБА АО «ИПАТОВОРАЙГАЗ»
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.