Кто вправе осуществлять техническое обслуживание внутридомового газового оборудования?

18 августа 2011 |

Кто вправе осуществлять техническое обслуживание внутридомового газового оборудования?

К внутридомовому газовому оборудованию (ВДГО) относятся газопроводы многоквартирного дома или жилого дома, подключенные к газораспределительной сети либо к резервуарной или групповой баллонной установке, обеспечивающие подачу газа до места подключения газоиспользующего оборудования, а также газоиспользующее оборудование и приборы учета газа.


В соответствии с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. № 549, ответственность за состояние газоиспользующего оборудования возлагается на граждан и обязывает их своевременно заключать договоры на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерское обеспечение со специализированной организацией.


Специализированная организация - это газораспределительная организация (ГРО), допущенная в установленном законодательством Российской Федерации порядке к осуществлению деятельности по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования и имеющая аварийно-диспетчерскую службу либо заключившая договор об оказании услуг аварийно-диспетчерской службы. На территории Ипатовского района специализированной организацией, осуществляющей эксплуатацию газораспределительной системы, является ОАО «Ипатоворайгаз».


К сведению жителей города и всех читателей - широко распространенная ппу изоляция, технология изоляции труб, широко распространена в мире и по сравнению с обыденными материалами, позволяет сократить в процессе использования множественные потери при теплопередаче.


Положение вышеуказанных Правил о специализированной организации было подтверждено решением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.06.2011 г. № ВАС-5234/11, в соответствии с которым договор на техническое обслуживание газопроводов и газового оборудования и аварийно-диспетчерское обеспечение потребители обязаны заключать только с газораспределительной организацией, в противном случае они считаются недействительными. Заключая договора на ТО с организациями, не являющимися газораспределительными, собственники газоиспользующего оборудования нарушают закон.


Справка: ОАО «Ипатоворайгаз» - одна из крупнейших газораспределительных организаций Ставропольского края, образована 01 сентября 1971 г. В зоне деятельности ОАО «Ипатоворайгаз» находится 1377,17 км газопроводов, 63 газораспределительных пунктов, 169 шкафных распределительных пунктов, 86 станций катодной защиты.


ОАО «Ипатоворайгаз» транспортирует газ 14 промышленным предприятиям, 544 коммунально-бытовым предприятиям, 35 котельным. Организация обслуживает 22841 квартиру. Уровень газификации природным газом в Ипатовском районе составляет 96,67%. Газифицировано 37 населенных пунктов, подлежат газификации 8 населенных пунктов. Главным направлением деятельности ОАО «Ипатоворайгаз» является надежная и безопасная эксплуатация распределительных газовых сетей и бесперебойное газоснабжение.


ПРЕСС-СЛУЖБА ОАО «Ипатоворайгаз»
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.