В чем важность договора

20 октября 2011 |

В чем важность договора

Как сообщалось ранее, 10 октября 2011 года по решению поставщика газа - филиала ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» в Ипатовском районе, в рамках действующего законодательства, представителями ОАО «Ипатоворайгаз» были проведены работы по отключению газовых приборов нескольких абонентов г. Ипатово от газораспределительной сети в связи с несоблюдением одного из нескольких условий поставки газа - отсутствия у абонентов договоров на техническое обслуживание газопроводов и газового оборудования и аварийно-диспетчерское обеспечение.


Отключения газа в преддверии или с наступлением отопительного сезона несут в себе массу неудобств для абонентов. Но именно в этот период возрастает количество аварий и несчастных случаев с использованием газа в быту. Поэтому поставка газа в дома, где не проводилось ТО газового оборудования и газопроводов – потенциальная катастрофа для самих жителей и их соседей. Следует напомнить, что согласно постановлениям Правительства РФ № 307 от 3.05.2006 г. «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» и № 549 от 21.07.2008 г. «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» целый ряд обязанностей, связанных с обеспечением безопасной эксплуатацией газового оборудования, возложены как на поставщика газа, так и на потребителя.


А в соответствии с п. 45 549 постановления, поставка газа населению на бытовые нужды возможна только при наличии у потребителя договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении, заключенного со специализированной организацией.


В списке на отключение из-за отсутствия договора изначально было 23 абонента. Но сознательные потребители газа после получения соответствующих уведомлений от филиала ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» в Ипатовском районе заключили комплексный договор со специализированной организацией ОАО «Ипатоворайгаз» на техническое обслуживание газопроводов и газового оборудования и аварийно-диспетчерское обеспечение. Еще часть абонентов заключили договора после отключения их от газораспределительной сети.


Шесть отключенных абонентов обратились в прокуратуру с заявлением о признании действий газовиков не законными, т.к. договора на ТО ВДГО у них с ОАО «Ипатоворайгаз» расторгнуты и заключены с компанией ООО «Комфорт», но которая не является специализированной организацией.


Согласно договора на ТО ВДГО ОАО «Ипатоворайгаз», Исполнитель имеет право выполнять работы по приостановлению поставки газа при наличии предварительного письменного уведомления Заказчика поставщиком газа в случае расторжения (прекращения действия) Заказчиком договора и незаключения договора на техническое обслуживание и аварийно-диспетчерское обеспечение с иной специализированной организацией.


Любой договор – это не простая бумажка, а права и обязанности как исполнителя, так и заказчика. Любой потребитель услуг вправе заключать сколько угодно договоров с неограниченным количеством организаций. Но обязательно понимать, какой именно вид услуг ему будет предоставлен.


На сегодняшний день единственный выход надежно защитить себя и своих близких от опасных случайностей связанных с использованием газа в быту – профилактика внутридомового газового оборудования. А обеспечить это может только специализированная организация, имеющая аварийно-диспетчерскую службу.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.