Закон необходимо соблюдать

17 февраля 2012 |

Закон необходимо соблюдать

По данному прецеденту прокуратурой Ипатовского района была проведена проверка. По её результатам в адрес ОАО «Ипатоворайгаз» было внесено представление, по которому действия Общества признаны незаконными: газ в домах был отключен без согласия проживающих, оплата счетов за газ гражданами осуществлялась регулярно и в полном объёме, а главное - газовое оборудование не представляло угрозы жизни и здоровья граждан, так как собственники жилых домов заключили договоры на ремонт и сервисное обслуживание газового оборудования с ООО «Комфорт».


Решением Ипатовского районного суда Ставропольского края от 01.12.2011 года и определением Ставропольского краевого суда от 24.01.2012 представление прокурора Ипатовского района о нарушении ОАО «Ипатоворайгаз» жилищного законодательства и законодательства о газоснабжении признано незаконным.


Из решения следует, что потребители газа обязаны иметь договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования заключенный со специализированной газораспределительной организацией. Имея в обязательном порядке договор с ОАО «Ипатоворайгаз» абоненты в праве дополнительно заключать договора на сервисное обслуживание газовых приборов.


При отсутствии у абонента договора на техническое обслуживание газопроводов, газового оборудования и аварийно-диспетчерское обеспечение со специализированной организацией, поставщик газа вправе приостановить поставку газа.


ОАО «Ипатоворайгаз» регулярно информирует население Ипатовского района о том, что обязанности, связанные с обеспечением безопасной эксплуатации газового оборудования, возложены как на поставщика газа и газораспределительную организацию, так и на потребителя.


Именно абонент – потребитель природного газа, обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние внутридомового газового оборудования, своевременно заключая договор на техническое обслуживание газового оборудования и аварийно-диспетчерское обеспечение со специализированной организацией.


Справка: с основными принципами поставок газа для коммунально-бытовых нужд населения можно ознакомиться в Постановлении Правительства РФ № 549 от 21 июля 2008 года «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» и в Приказе Министерства регионального развития РФ № 239 от 26.06.2009 г. «Порядок содержания и ремонта внутридомового газового оборудования».


ПРЕСС-СЛУЖБА ОАО «ИПАТОВОРАЙГАЗ»
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.