Мы открыты для диалога

11 марта 2012 |

Мы открыты для диалога

В 15 номере газеты «Степные зори» редакционная коллегия пригласила жителей района к разговору. На страницах районки будет вестись новая рубрика, в которой читатели смогут найти ответы на интересующие вопросы. ОАО «Ипатоворайгаз» поддерживает работу «горячей линии» и всесторонне заинтересовано в конструктивном, открытом диалоге с жителями района.


У жителей города и района вопросы к газовой службе возникают часто. Вот некоторые ответы на наиболее интересующие из них:


1. Обязательно ли заключение договора на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования (ТО ВДГО)?
В соответствии с требованиями Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.2008 №549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» наличие договоров со специализированной газораспределительной организацией на техническое обслуживание ВДГО - обязательное условие для осуществления газоснабжения. Заключение таких договоров является не правом, а обязанностью граждан, пользующихся услугами газоснабжения, и организаций, эксплуатирующих жилой фонд.


2. Почему именно со специализированной газораспределительной организацией необходимо заключать договор на ТО ВДГО?
В соответствии с Правилами пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению в РФ, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17.05.2002 № 317, газораспределительная организация - это специализированная организация, осуществляющая эксплуатацию газораспределительной системы и оказывающая услуги, связанные с подачей газа потребителям. Газораспределительной организацией может быть организация - собственник газораспределительной системы, которая получила газораспределительную систему в процессе приватизации либо создала или приобрела ее на других предусмотренных законодательством РФ основаниях, или организация, заключившая с собственником газораспределительной системы договор на ее эксплуатацию. Таким образом, именно специализированная газораспределительная организация, имеющая аварийно-диспетчерскую службу, допущена в установленном законом порядке осуществлять деятельность по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования (ВДГО).


Система договорных отношений необходима, в первую очередь, для предупреждения аварийных ситуаций, при эксплуатации бытового газового оборудования.


3. Какие санкции предусмотрены в случае не заключения гражданами договора на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования со специализированной газораспределительной организацией?


В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. № 549 (п.45, 46) поставщик газа (филиал «Газпром межрегионгаз Ставрополь» в Ипатовском районе) после двух письменных уведомлений вправе приостановить в одностороннем порядке исполнение обязательств по поставке газа в случае отсутствия у владельцев газоиспользующего оборудования договора о техническом обслуживании и аварийно-диспетчерском обеспечении, заключенного со специализированной организацией.


4. Каков порядок оформления договоров на техническое обслуживание газовых приборов у населения?
Для того чтобы заключить Договор на техническое обслуживание газового оборудования собственнику необходимо обратиться в ОАО «Ипатоворайгаз» г. Ипатово ул. Заречная, 23 или на газовый участок по месту жительства и написать заявление. К заявлению прикладываются копии гражданского паспорта, свидетельства о праве собственности на газифицированный объект, паспорта на газовое оборудование.


После этого специалистами предприятия проводится проверка технического состояния газового оборудования и соответствие исполнительно-технической документации. Если техническое состояние газового оборудования удовлетворительное, и соответствует данным, содержащимся в исполнительно технической документации по газоснабжению домовладения, то с собственником перезаключается договор, при необходимости проводиться инструктаж по безопасному пользованию газом в быту.


В случае если потребитель желает заключить договор на техническое обслуживание, но его газовое оборудование находится в аварийном состоянии или не соответствует данным исполнительно-технической документации, или произошла смена собственника по адресу, то составляется Акт о неисправностях или несоответствиях установленного газоиспользующего оборудования и (или) собственника. Потребитель обязан устранить выявленные замечания, привести в соответствие данные исполнительно-технической документации, пройти инструктаж по безопасному пользованию газом в быту. Предоставленные услуги оплачиваются потребителем в соответствии с прейскурантом цен ОАО «Ипатоворайгаз». После этого заключается договор и проводится техническое обслуживание газового оборудования.


После подписания Договора Исполнитель – ОАО «Ипатоворайгаз», берет на себя обязательства в течение срока его действия производить осмотр и техническое обслуживание оборудования и, в случае аварии, бесплатно ее локализовать; Заказчик – потребитель газа, берет на себя обязательства использовать и эксплуатировать газоиспользующее оборудование по назначению, следить за нормальной работой приборов, обеспечивать сохранность оборудования, своевременно производить оплату за техническое обслуживание ВДГО.


Прейскурант цен на работы по техническому обслуживанию публикуется нашим предприятием в газете «Степные зори». Стоимость работ по техническому обслуживанию зависит от количества газоиспользующего оборудования, запорной арматуры и газопроводов, подключенных к газораспределительной сети.


5. Купил и самостоятельно установил газовую колонку и плиту. В это время работал ответственным лицом за газовое хозяйство на предприятии, имел соответствующую аттестацию и допуск. Какие санкции могут быть предъявлены мне за самовольную установку и подключение газового оборудования?
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» (п. 80) Исполнитель вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в случае выявления факта самовольно подключения потребителя к внутридомовым инженерным системам.


6. У меня дома стоит старое газовое оборудование, хочу поменять его на новое. Что для этого необходимо сделать?
При замене газоиспользующего оборудования на новый тип необходимо:
-обратиться с заявлением о замене газоиспользующего оборудования в газораспределительную организацию (ОАО «Ипатоворайгаз» или газовый участок);
-предоставить копии паспортов заводов изготовителей газоиспользующего оборудования;
-выполнить корректировку (внести соответствующие изменения) в исполнительно-технической документации;
-перезаключить договор на техническое обслуживание газопроводов и газового оборудования и аварийно-диспетчерское обеспечение с ОАО «Ипатоворайгаз».


7. Какая организация может выполнять услуги по установке или замене газового счетчика?
В соответствии с «Правилами учета газа» (утвержденными Минтопэнерго РФ от 14.10.1996 года, зарегистрированы в Минюсте РФ 15.11.1996 г. № 1198) – монтаж и наладка газовых счетчиков используемых населением, производиться специализированной службой, входящей в состав местной газораспределительной организации (ОАО «Ипатоворайгаз»).


8. Могут ли регламентные работы по техническому обслуживанию ВДГО ограничиваться одним обмыливанием?
Регламентные работы по ТО ВДГО проводятся для того, чтобы предотвратить утечку газа, аварию. Важную роль здесь играет визуальный осмотр и проведение профилактических работ, предусмотренных Порядком содержания и ремонта внутридомового газового оборудования. Утверждённый перечень работ позволяет полностью гарантировать, что беды в вашем доме не случится. Заключив договор на техническое обслуживание ВДГО, вы обеспечиваете безопасность себе, родным, близким и собственному имуществу.


Уважаемые активные граждане города и района! Звоните, пишите в редакцию, задавать интересующие вопросы. Мы готовы к прозрачным партнерским отношениям и открытому диалогу!

Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.