У кого на кухне газ – эти правила для вас

21 марта 2012 |

У кого на кухне газ – эти правила для вас

Через информационный портал города Ипатово администрацией ОАО «Ипатоворайгаз» планируется серия публикаций о Правилах пользования газовым оборудованием. Ведь пренебрежение, халатное отношение, незнание или несоблюдение элементарных правил может привести к взрывам, пожарам и отравлению угарным газом.


Наиболее частым в использовании газовым оборудованием в быту является газовая плита. Следовательно, для обеспечения безопасности, следует соблюдать правила пользования газовой плитой.


ОАО «Ипатоворайгаз», в очередной раз обращается с призывом ко всем жителям города и района - соблюдайте Правила пользования бытовыми газовыми приборами.


Перед первым включением плиты следует изучить паспорт завода изготовителя.


Для нормального функционирования и безопасной эксплуатации газовой плиты необходим постоянный приток воздуха в помещение. Поэтому перед и во время работы плиты открывайте форточки.


Перед тем как зажечь плиту убедитесь, все ли краники перед горелками и горелкой духового шкафа закрыты. Только в этом случае откройте кран на газопроводе перед плитой, поднесите источник огня к краю горелки и откройте соответствующий краник. Газ должен загореться во всех огневых отверстиях горелки. Обратите внимание на качество пламени: пламя должно быть голубовато-фиолетового цвета, без красно-желтоватого оттенка и высотой не более 2,5 см при полностью открытом положении краника.


Горение газа должно протекать без отрыва и проскока пламени. Пламя горелок должно лишь слегка соприкасаться с дном установленной посуды и не выходить за ее края. При использовании посуды с диаметром дна, значительно превышающим диаметр конфорки, необходимо устанавливать специальные конфорочные кольца с высокими ребрами. Они облегчают приток необходимого количества воздуха и обеспечивают отвод продуктов горения. В противном случае, это может привести к образованию угарного газа.


Перед розжигом горелки духового шкафа следует открыть дверку и проветрить его в течение 2 – 3 минут.


Содержите плиту в чистоте. При загрязненных горелках газ будет сгорать не полностью, и выделять отравляющий угарный газ.


В случае внезапного прекращения подачи газа или самопроизвольного погасания пламени необходимо немедленно перекрыть краны на опуске к прибору и сообщить в аварийную газовую службу ОАО "Ипатоворайгаз" по телефону 04.


Не применяйте газовые плиты для обогрева помещений и не оставляйте работающие плиты без присмотра. Не допускайте к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста и лиц, не контролирующих свои действия. Перед окончанием пользования горелкой нужно закрыть ее краник, а после прекращения пользования плитой - закрыть кран на газопроводе перед плитой.


Население, использующее газ в быту обязано пройти инструктаж по безопасному пользованию газом в техническом кабинете ОАО «Ипатоворайгаз». Лица, нарушившие «Правила пользования газом в быту» несут ответственность в установленном законодательством РФ порядке.


ПРЕСС-СЛУЖБА ОАО «ИПАТОВОРАЙГАЗ»
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.