Для газа внимание лишним не бывает

21 марта 2012 |

Для газа внимание лишним не бывает

С 15 марта ОАО «Ипатоворайгаз» проводит месячник пропаганды безопасного пользования газом в быту.


Комфортную жизнь без газа представить сегодня невозможно. Но не стоит забывать, что в определенных условиях газ и газоиспользующее оборудование могут быть опасными. В рамках месячника газовики еще раз обращают внимание потребителей на необходимость осторожного обращения с газовыми приборами и предотвращения утечек газа.


Основными причинами аварий из-за утечек бытового газа являются: несанкционированное подключение к газораспределительной сети, незаконный монтаж и демонтаж газоиспользующего оборудования, его некачественный ремонт, большой процент устаревшего газового оборудования, несогласованные перепланировки помещений с нарушением вентиляционных каналов и элементарное пренебрежение правилами пользования газом в быту. Особую тревогу вызывают участившиеся случаи взрывов. За текущий отопительный сезон в Ставропольском крае произошло 18 несчастных случаев с использованием газа в быту, в которых пострадало 35 человек.


Из-за утечки бытового газа может произойти взрыв и пожар. Сам по себе природный газ не имеет цвета и запаха, поэтому в него добавляют специальное пахучее вещество, позволяющее обнаружить утечку по запаху. Если вы почувствовали резкий запах газа в квартире или подъезде, необходимо поступить следующим образом:


  • не нажимайте на кнопку электрического звонка, не включайте свет, если свет горит, то не выключайте его (искра, возникшая при включении-выключении, приведет к взрыву);
  • ни в коем случае не используйте зажигалку, спички, свечи;
  • перекройте кран подачи газа на опуске к газовым приборам;
  • откройте окна, лучше всего устроить сквозняк;
  • покиньте помещение и предупредите соседей;
  • вызовите газовую службу вне загазованного помещения по телефону 04 (с сотового телефона 112 – единый номер всех экстренных служб)

Чтобы не допустить взрыва бытового газа необходимо:


  • пройти инструктаж в техническом кабинете газораспределительной организации (ГРО) ОАО «Ипатоворайгаз» по правилам хранения и использования газовых баллонов, эксплуатации другого газового оборудования;
  • доверить установку, наладку, ремонт газовых приборов и оборудования специалистам ГРО ОАО «Ипатоворайгаз», имеющим лицензию на установку и обслуживание газового оборудования;
  • эксплуатировать только исправные газовые приборы;
  • соблюдать Правила пользования газовыми приборами.

Уважаемые потребители газа! Безопасность эксплуатации газоиспользующего оборудования жилых домов зависит от соблюдения Правил пользования газом в быту, своевременного заключения договоров и проведения технического обслуживания внутридомового газового оборудования (ТО ВДГО).


Помните:
взрыв бытового газа в помещении может стать причиной обрушения здания или его части, возникновения пожара, травмирования и гибели людей!


ПРЕСС-СЛУЖБА ОАО «ИПАТОВОРАЙГАЗ»
Aleks1 | 21 марта 2012 14:02
#
Еще утечки газа происходят по вине специалистов Райгаза,которые не всегда добросовестно относятся к своей работе,главное"бабки" взять.Сам сталкивался и люди жаловались,новая газовая плита или калонка после смазки специалистом начинает "фанить"газом и приходилось снова вызывать.
^
ququ | 21 марта 2012 14:07
#
Цитата: Aleks1
Еще утечки газа происходят по вине специалистов Райгаза,которые не всегда добросовестно относятся к своей работе,главное"бабки" взять.

согласен полностю поддерживаю!
^
Максимыч | 21 марта 2012 14:30
#
А я как в старые добрые времена брал синюю смазку, для крестовин, после "работы" этих "спецов", протирал всё по новой, удалял при помощи мягкой древесины все налиптыши, затем протирал хорошо и наносил смазку! Тем парням можно доверить только по стаканам разливать.
-------------------
Он хотел подставить старушке подножку, но удержался. К утру старушка вывела Бормана к дому, где жил Штирлиц. Того дома уже не было.
^
Aleks1 | 21 марта 2012 22:38
#
Тогда резонный вопрос-а за что тогда мы платим Райгазу,если мы после этих "специалистов" будем сами переделывать их "работу"?!
^
Максимыч | 21 марта 2012 23:09
#
Отличный вопрос брат! Но не ко мне, самое печальное это то что так работают многие службы, но вот кстати к водоканалу нет претензий и к электрикам, а вот к газовикам да...
А может у других по разному складывалось?
-------------------
Он хотел подставить старушке подножку, но удержался. К утру старушка вывела Бормана к дому, где жил Штирлиц. Того дома уже не было.
^
Mihail | 22 марта 2012 12:40
#
Ребята, переходите в "Комфорт", и дешевле, и надёжнее. У моей сестры несколько лет назад после ТО райгаза дом загорелся. Уговорили не писать заявление, а тепеь мозги делают мол "Комфорт" незаконно работает, переходите обратно.
^
Александр Лозяник | 22 марта 2012 13:26
#
Желательно что-бы "Комфорт" дал сюда материалы, чтобы люди почитали, сопоставили. Возможно на платной основе, и "Комфорту" выгода и сайту какая-то помощь.

Вот как к примеру выглядит:
Репетиторский центр "Школа-плюс"
(под Ипатовскими новостями)
-------------------
И Вы, читатель благосклонный, оставьте град неугомонный, и быстренько все к нам на сайт...
^
ПРОХОР | 24 марта 2012 21:36
#
одни умники и послать не куда а как запах газа у нюхал так 04 04 04 и вай вай вай вай.
^
Mihail | 26 марта 2012 21:36
#
Цитата: ПРОХОР
одни умники и послать не куда а как запах газа у нюхал так 04 04 04 и вай вай вай вай.

За 04 они хорошие бабки получают, кстати из нашей оплаты.
^
Xlopec | 27 марта 2012 12:39
#
прохор ты из нюхачей навернае а че ты решил что сразу мы обделаемся и побежим у твой сарай-газ? да люди как виш сами делають и юез ваших мастеров
^
yrist | 28 марта 2012 12:12
#
Мая мама решила, что с газовым счетчиком дешевле, да и колонку автомат захотела, оплатив не на шутку. круглую сумму в Ипатово райгаз. Через время всё сделали. Мать с радости пошла в гости к своей сестры, поделится радостью, но не надолго.
Вернувшись через 2-а часа домой, позвонила мне, В трубу я услышал горю, дом горит. По приезду увидел наухналь сгоревшую новую колонку, автомат.
Перекрыв газ, поехал в спектр за новой колонкой, хлопцы удивлённо спросили: ты их каждый день собрался менять? И я рассказал им драму, о новом ремонте и ихней вчерашней колонки.
Не удивились не разу.
Сразу сказали, это не в первый раз, не затянули гофру с низу под колонкой.
Новую колонку поставил сам, работает уже 2-а года.
Вывод.. Не подпускайте газовиков к газовым приборам.

А самое главное, за газ стала мама платить в 2-а раза больше, а в доме в 2-а раза холоднее, экономит.
^
рита | 29 марта 2012 16:17
#
Звоню в райгаз тел.22698 в 9,30 утра берет трубку Павел Павлович я говорю: у нас котел-калонка не запускается, мне говорят сейчас перезвоним, я жду. Время идет, на улице -20. Проходит час звоню:разбираемся..еще час, звоню начинаю голос повышать, мне говорят у вас нет договора(он есть)приезжайте заключайте, еду с другого края в сарай-газ...... при мне все находят. За 2 часа нельзя было ему зайти в кабинет напротив и узнать есть ли договор с ними у меня. В итоге хотя бы он извинился. И это не единичный случай такого обслуживания. А 04 можно и помолчать как им звонила, мы котлы-калонки не обслуживаем, а что мылом краны смазываете? А за ТО газовой печки вообще мрак... Крик души в сторону райгаза, думаю что не только у меня
^
Xlopec | 30 марта 2012 05:02
#
аты ари хотя до усирачки им на нас наплевать им денгу содрать и усе
^
yrist | 30 марта 2012 09:05
#
Это люди,которые нас обслуживают, следят за тем чтобы нас не обманули, а так же создатели законов, для улучшения жизнедеятельности нас, людей, все они поклонники полотна, "черный квадрат" Молевича.
Все равно что клякса у психиатра.
Россия, на сегодняшний день, это это огромное ПНИ, только пациенты с врачами поменялись, местами.
Они просто то нам лгут.
• Патологическая ложь (беспричинная ложь)
Патологическая ложь — немотивированная ложь, ложь ради самой лжи. Хотя данный вид лжи и называется «патологическим», остаётся спорным вопрос о том, действительно ли здесь имеет место психопатология. Не установлено окончательно, насколько патологический лжец может контролировать свою ложь, и, следовательно, можно ли считать такого человека в полной мере дееспособным и может ли он выполнять некоторые социальные функции (например, привлекаться в суде в качестве свидетеля, выступать поручителем при финансовых сделках и т. п.). Существует гипотеза, согласно которой патологические лжецы верят в собственную ложь, что сближает патологическую ложь с детской ложью и позволяет предположить, что патологическая ложь — всего лишь детская ложь, сохранившаяся у человека до зрелого возраста. Однако это не доказано. Практика показывает, что в подавляющем своём большинстве патологические лжецы вполне вменяемы и способны отвечать за свои слова.


Ложь и Эмоции
Качество лжи тесным образом связано с испытываемыми лжецом эмоциями (Пол Экман):
1. чувство вины
2. страх
3. восторг от «надувательства» — чувство всемогущества
4. стыд
^