Для газа внимание лишним не бывает

21 марта 2012 |

Для газа внимание лишним не бывает

С 15 марта ОАО «Ипатоворайгаз» проводит месячник пропаганды безопасного пользования газом в быту.


Комфортную жизнь без газа представить сегодня невозможно. Но не стоит забывать, что в определенных условиях газ и газоиспользующее оборудование могут быть опасными. В рамках месячника газовики еще раз обращают внимание потребителей на необходимость осторожного обращения с газовыми приборами и предотвращения утечек газа.


Основными причинами аварий из-за утечек бытового газа являются: несанкционированное подключение к газораспределительной сети, незаконный монтаж и демонтаж газоиспользующего оборудования, его некачественный ремонт, большой процент устаревшего газового оборудования, несогласованные перепланировки помещений с нарушением вентиляционных каналов и элементарное пренебрежение правилами пользования газом в быту. Особую тревогу вызывают участившиеся случаи взрывов. За текущий отопительный сезон в Ставропольском крае произошло 18 несчастных случаев с использованием газа в быту, в которых пострадало 35 человек.


Из-за утечки бытового газа может произойти взрыв и пожар. Сам по себе природный газ не имеет цвета и запаха, поэтому в него добавляют специальное пахучее вещество, позволяющее обнаружить утечку по запаху. Если вы почувствовали резкий запах газа в квартире или подъезде, необходимо поступить следующим образом:


  • не нажимайте на кнопку электрического звонка, не включайте свет, если свет горит, то не выключайте его (искра, возникшая при включении-выключении, приведет к взрыву);
  • ни в коем случае не используйте зажигалку, спички, свечи;
  • перекройте кран подачи газа на опуске к газовым приборам;
  • откройте окна, лучше всего устроить сквозняк;
  • покиньте помещение и предупредите соседей;
  • вызовите газовую службу вне загазованного помещения по телефону 04 (с сотового телефона 112 – единый номер всех экстренных служб)

Чтобы не допустить взрыва бытового газа необходимо:


  • пройти инструктаж в техническом кабинете газораспределительной организации (ГРО) ОАО «Ипатоворайгаз» по правилам хранения и использования газовых баллонов, эксплуатации другого газового оборудования;
  • доверить установку, наладку, ремонт газовых приборов и оборудования специалистам ГРО ОАО «Ипатоворайгаз», имеющим лицензию на установку и обслуживание газового оборудования;
  • эксплуатировать только исправные газовые приборы;
  • соблюдать Правила пользования газовыми приборами.

Уважаемые потребители газа! Безопасность эксплуатации газоиспользующего оборудования жилых домов зависит от соблюдения Правил пользования газом в быту, своевременного заключения договоров и проведения технического обслуживания внутридомового газового оборудования (ТО ВДГО).


Помните:
взрыв бытового газа в помещении может стать причиной обрушения здания или его части, возникновения пожара, травмирования и гибели людей!


ПРЕСС-СЛУЖБА ОАО «ИПАТОВОРАЙГАЗ»
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.