Приборы без опасности

22 мая 2012 |

Приборы без опасности

ОАО «Ипатоворайгаз» уже не в первый раз проводит разъяснительную работу с населением о важности заключения договоров на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования (ТО ВДГО) с газораспределительной организацией.


Что же такое ВДГО, на обслуживание которого необходимо заключать договор?


Всю газовую систему можно представить в виде огромной паутины, состоящей из объектов, предназначенных для транспортировки и подачи газа потребителям. К каждому газифицированному дому подводится свой газопровод. Как только он подходит к дому или заходит в подъезд, появляется понятие ВДГО. В многоквартирных домах газовое оборудование внутри дома делится на общее имущество (стояки и краны, расположенные в подъезде) и индивидуальное (частное) имущество (непосредственно плита, колонка, водонагреватель или отопительный котел, а также подводящий ко всем этим приборам газопровод). Газопроводы и газовое оборудование – это части единого целого ВДГО. Поэтому и заключаемый договор должен быть комплексный - на техническое обслуживание газопроводов и газового оборудования и аварийно-диспетчерское обеспечение.


В соответствии с законодательством РФ, ответственность за состояние всего внутридомового газового оборудования лежит на плечах потребителей, что обязывает к своевременному заключению договора на ТО ВДГО.


Газовое оборудование - это взрывопожароопасная бытовая техника. Наравне с гарантийным техническим или сервисным обслуживанием (предоставляется компанией-производителем) специалистами газораспределительной организации должно регулярно проверяться техническое состояние этого оборудования. Подтверждая исправность газовых приборов, потребители газа гарантируют себе, своей семье и соседям безопасность! Техническое обслуживание также является обязательным условием поставки газа: отсутствие договора на ТО ВДГО – основание для отключения абонента от системы газоснабжения!


Раньше к потребителю регулярно приходил представитель газораспределительной организации, который проводил плановое техническое обслуживание газового оборудования. Эти работы были включены в ежемесячную плату за газ. Сейчас же ситуация изменилась - затраты на техническое обслуживание ВДГО переведены в категорию услуг, оказываемых по договору. И, к сожалению, нормы действующего законодательства по заключению договоров на ТО ВДГО выполняют не все жители района.


В зоне ответственности ОАО «Ипатоворайгаз» почти 23 тысячи квартир и жилых домов Ипатовского района. На сегодняшний день 548 потребителей газа до сих пор не заключили договора на техническое обслуживание газового оборудования. Сотрудники газораспределительной компании уже несколько лет не могут провести техническое обслуживание их газовых приборов. И в каком оно состоянии - остается только догадываться.


Сейчас на рынке появляются компании, не имеющие специального оборудования или соответствующих мастеров, но предоставляющие услуги по установке и обслуживанию газовых приборов за меньшие деньги. В результате в домах района появляется газовое оборудование, установленное не профессионалами. А это может провоцировать создание аварийных ситуаций и представлять угрозу жизни и здоровью людей. Согласно Постановлению Правительства РФ № 549, техническим обслуживанием любого газового оборудования должны заниматься только специализированные газораспределительные организации, имеющие в штате квалифицированных специалистов, способных своевременно устранить любые неполадки, используя современную технику и оборудование, а также аварийно-диспетчерскую службу.


Газ – это не только тепло и уют в домах, но и серьезная ответственность за свою жизнь, жизнь своей семьи и соседей. Именно поэтому ОАО «Ипатоворайгаз» настоятельно рекомендует потребителям постоянно следить за состоянием своего газового оборудования, обратиться к газовикам и заключить договор на техническое обслуживание газопроводов, газового оборудования и аварийно-диспетчерское сопровождение.



Пресс-служба ОАО «Ипатоворайгаз»
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.